Как защитить семью в случае смерти мужа, если родители требуют вернуть долг за ипотеку?
Яна, вы ничего не обязаны будете возвращать, так как после смерти мужа вы являетесь наследником его имущества, в том числе и подаренных денег. Такова практика.
Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Нет, не могут требовать продажи квартиры
А подскажите пожалуйста, как с меня будет требоваться данная сумма? чтобы понимать если что к чему быть готовой. Я не собираюсь отказываться выплачивать, мне можно будет это в форме кредита как-то расписать или как? что отдавать частями с зарплаты?
Ничего вы не обязаны. О каком долге идет речь, если Вы пишите, что деньги они подарили? ... Вы обязаны только платить ипотеку, если она не погашена. Иначе квартиру у вас заберет банк, если будут просрочки.
Когда ипотеку погасите, то 1/2 доли квартиры будет разделена поровну между наследниками вашего умершего мужа. Сюда входите и вы и ваши дети и его родители...
Они подарили деньги по договору дарения конкретно мужу. Мама со своего счета перевела их на счет нашей ипотеки
Ну они же подарили, а не дали их в долг... Если бы был договор займа или долговая расписка, тогда другое дело.... Подарки возвращать не нужно, тем более Вам конкретно ничего не дарили... Все, что им положено, небольшая доля в наследстве.
Вы меня очень успокоили, спасибо большое
Просто еще прописан такой пункт и он меня пугает.
5. Сторонам известно содержание пункта 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации о возможности отмены дарителем дарения, в случае если он переживет одаряемого.
ДАРИТЕЛЬ желает воспользоваться указанным правом и указывает его в настоящем договоре в качестве существенного условия.
Здравствуйте Яна!
Если такой пункт есть в договоре дарения, то родители могут потребовать подаренную сумму от наследников обратно.