Краснодар, 22.03.2024, 12:26

Как защитить семью в случае смерти мужа, если родители требуют вернуть долг за ипотеку?

Вопрос №23739432 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2024, 12:26
Родители по договору дарения подарили мужу 3,5 млн, мы их использовали для первоначального взноса по ипотеке. В случае смерти мужа, могут ли родители требовать продажи квартиры, чтобы я вернула им долг? В квартире прописаны я, муж и двое детей. Могу ли я возвращать не всю сумму и возвращать ее как-то частями, чтобы не лишать детей крыши над головой? Другого движимого/недвижимого имущества нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, вы ничего не обязаны будете возвращать, так как после смерти мужа вы являетесь наследником его имущества, в том числе и подаренных денег. Такова практика.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

22.03.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не могут требовать продажи квартиры

22.03.2024, 12:28

А подскажите пожалуйста, как с меня будет требоваться данная сумма? чтобы понимать если что к чему быть готовой. Я не собираюсь отказываться выплачивать, мне можно будет это в форме кредита как-то расписать или как? что отдавать частями с зарплаты?

22.03.2024, 12:31

Ничего вы не обязаны. О каком долге идет речь, если Вы пишите, что деньги они подарили? ... Вы обязаны только платить ипотеку, если она не погашена. Иначе квартиру у вас заберет банк, если будут просрочки.

Когда ипотеку погасите, то 1/2 доли квартиры будет разделена поровну между наследниками вашего умершего мужа. Сюда входите и вы и ваши дети и его родители...

22.03.2024, 12:30

Они подарили деньги по договору дарения конкретно мужу. Мама со своего счета перевела их на счет нашей ипотеки

22.03.2024, 12:32

Ну они же подарили, а не дали их в долг... Если бы был договор займа или долговая расписка, тогда другое дело.... Подарки возвращать не нужно, тем более Вам конкретно ничего не дарили... Все, что им положено, небольшая доля в наследстве.

22.03.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Вы меня очень успокоили, спасибо большое

22.03.2024, 13:12

Просто еще прописан такой пункт и он меня пугает.

5. Сторонам известно содержание пункта 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации о возможности отмены дарителем дарения, в случае если он переживет одаряемого.

ДАРИТЕЛЬ желает воспользоваться указанным правом и указывает его в настоящем договоре в качестве существенного условия.

22.03.2024, 13:13

Здравствуйте Яна!

Если такой пункт есть в договоре дарения, то родители могут потребовать подаренную сумму от наследников обратно.

22.03.2024, 17:11