Симферополь, 22.03.2024, 12:30

Как защитить права на использование материнского капитала при покупке дома в ипотеку?

Вопрос №23739453 из г. Симферополь
опубликован 22.03.2024, 12:30
Нужна помощь юриста. Сестра с мужем покупают дом в ипотеку с использованием материнского капитала как первоначального взноса, но банк не внес ни ее ни ребенка в сделку, так как у сестры есть кредит в банке и соответственно банк отказался выделять доли в квартире сестре, ее мужу и ребенку. Ипотека оформляется на мужа и его банк проводит как единственного владельца недвижимости. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, чтоб не попасть в просак, не нарушить права ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде всего, я процитирую Вам правовую позицию, которую сформулировал Верховный Суд российской Федерации в своём обзоре: " Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество. Определение долей супругов и их детей в праве собственности на квартиру не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц. В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями" (пункт 11 Обзора; пункт 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

Таким образом, если банк откажется выделять доли детям, то сделать это можно будет в судебном порядке.

22.03.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких прав ребёнка не нарушается, если не задействованы средства МК. Имущество нажитое в браке на детей не делится, только на супругов. Никто и вам ничего не выделит, пока не выплатите полностью ипотеку!

22.03.2024, 12:40

первоначальный взнос производится за счет средств материнского капитала

22.03.2024, 12:46

Доли выделить на данный момент, НИКТО ВАМ НЕ МОЖЕТ, пока не выплатите полностью ипотеку.

22.03.2024, 12:48