Как защитить права на использование материнского капитала при покупке дома в ипотеку?
Здравствуйте. Прежде всего, я процитирую Вам правовую позицию, которую сформулировал Верховный Суд российской Федерации в своём обзоре: " Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество. Определение долей супругов и их детей в праве собственности на квартиру не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц. В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями" (пункт 11 Обзора; пункт 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).
Таким образом, если банк откажется выделять доли детям, то сделать это можно будет в судебном порядке.
Никаких прав ребёнка не нарушается, если не задействованы средства МК. Имущество нажитое в браке на детей не делится, только на супругов. Никто и вам ничего не выделит, пока не выплатите полностью ипотеку!
первоначальный взнос производится за счет средств материнского капитала
Доли выделить на данный момент, НИКТО ВАМ НЕ МОЖЕТ, пока не выплатите полностью ипотеку.