Охотник застрелил собаку у знакомой из-за нападения - как быть в такой ситуации?
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
на самом деле тут надо понять в 1 очередь именно вред ее здоровью — и были ли нарушены правила выгула собак (местное законодательство ваше в городе) — от этого зависит наказание
ну и иск в суд может подать именно на компенсации лечения + морального вреда
В случае вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, подавайте жалобу.
Вами причинен вред имуществу Вашей знакомой, а именно: совершено убийство ее собаки. Если в Ваших действиях не было хулиганского мотива, т.е. Вы не воспользовались поводом "чуть не укусила", чтобы лишить ее жизни, а убийство было действительно совершено в целях самообороны или защиты окружающих от агрессивного поведения животного, такое деяние не подпадает под действие ст. 245 УК РФ.
Вот и доказывайте теперь, что не имели умысла на совершение хулиганских действий: если есть записи с камер видеонаблюдения, хорошо; если есть потенциальные свидетели Ваших действий в порядке самообороны. Но, к сожалению, наказание за убийство собаки - в лучшем случае штраф, полиция не очень-то любит заводить уголовные дела по 245 статье УК.
Хозяйка собаки притензий не имеет,она и была свидетелем проишествия