LSN Messenger

Раздел кредитных обязательств в случае смерти одного из супругов - что делать, если кредит оформлен на жену, но отец умер?

Вопрос №23739801 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 14:47
Если отец умер но у него с женой был кредит в браке, кредит оформлен на жену, в наследство еще не вступила, этот кредит между наследниками делят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не делят. Нотариус не сможет включить 1/2 долга по кредиту пережившей супруги наследодателя в наследственную массу, так как не располагает доказательствами, на какие именно цели взят кредит.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на наследников умершего солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит! ❗

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора кредита или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Поэтому только в судебном порядке можно доказать, что долг был общим, и израсходованы деньги в интересах семьи. Нотариус не может по своей инициативе без судебного решения включить 1/2 долю

неисполненного на дату смерти наследодателя долгового обязательства пережившей супруги наследодателя в наследственную массу ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)".

22.03.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

В кредит был взял трактор и машина , остальные средства у них пошли на ремонт дома частного

22.03.2024, 16:29

Кредит пережившего супруга? Нет.

22.03.2024, 14:49

Да кредит брала его жена на себя , они в браке были , после отец умер , если я вступлю в наследство то перейдет ли мне часть кредита ?

22.03.2024, 16:01

я вам ответила, что нет

22.03.2024, 16:11

Нет, поскольку на Вашего отца он оформлен не был, соответственно не подлежит наследованию

22.03.2024, 16:48

Нет

22.03.2024, 17:30

Если наследники не изъявят желание принять наследство, то и долги /кредит платить не обязаны.

Если кто-либо из наследников обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то будет обязан оплатить долги в размере не более стоимости принятого наследства.

22.03.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Кредит на жене же

22.03.2024, 16:51

Да

22.03.2024, 16:53

Алена Павловна, нет, данный кредит между наследниками не делится.

22.03.2024, 17:05