Краснодар, 22.03.2024, 14:55

Как принять долю прописанного, но отсутствующего сына в наследстве и выселить его из домовладения - возможные варианты и последствия

Вопрос №23739934 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2024, 14:55
Вопрос в следующем, умела мать наследства нет, но осталась ее доля в частном домовладении которая переходит родному сыну и дочери. Дочь приняла свою долю по закону, сын в долю не вступил, в домовладении до сих пор остается прописанным, но не проживает. Уже прошло 10 лет с момента смерти матери. Можно через суд принять его долю и выписать его с домовладения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, изменения или отмены завещания, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, у этой умершей матери как раз и было наследственное имущество в виде её доли собственности в частном доме, о котором Вы пишите в своем этом вопросе.

В-третьих, наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ на имущество умершей матери являются её дети (сын и дочь).

Если умершая мать имела долю собственности в этом доме, то это значит, что собственником другой доли или долей в этом доме являются другие граждане, о которых Вы не пишите ничего в своем вопросе.

В-четвертых, если сын умершей матери не принял наследство матери в сроки, указанные в статьях 1114, 1154 ГК РФ, то он эти сроки пропустил, но он вправе воспользоваться положениями статьи 1155 ГК РФ.

В-пятых, если этот сын умершей матери зарегистрирован в этом доме ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад), то он имеет право согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим домом для проживания в нем.

В-шестых, снять с регистрации в этом доме этого сына без его согласия возможно только в судебном порядке с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ и "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Как наши суды рассматривают исковые заявления собственников жилья на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, более подробно об этом можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с признаниями утраты права граждан пользования жилыми помещениями, на ваш юридический вопрос № 23739934 было для Вас полезным.

22.03.2024, 16:29

Возможно, нужно изучать документы и обстоятельства

22.03.2024, 15:26

Какие именно документы и обстоятельства?

22.03.2024, 15:27

Все имеющиеся по этому делу. Мы ж не знаем, что у вас есть, как офомлены документы

22.03.2024, 15:29

я дочь, свою долю которую указал нотариус я приняла по закону. Сын ничего так и не оформлял

22.03.2024, 15:30

Если он обратился к нотариусу с завладением л принятии наследства, то он принял наследство и оформлять свою долю, получать свидетельство о праве на наследство не обязан

22.03.2024, 15:32

Алина, возможно. Но нужно будет доказать, что сын фактически не принял наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

22.03.2024, 15:37

он его не принимал, так как после смерти матери в доме не проживает

22.03.2024, 15:38

На дату смерти мамы он был зарегистрирован по одному с ней месту жительства (дом)? Если да, то это является основанием для признания его фактически принявшим наследство (пока не доказано иное). Поэтому нотариусы "замораживают" доли таких наследников.

22.03.2024, 15:43

да он прописан по сей день, но прошло уже 10 лет, он за домом не ухаживает, коммунальные счета не оплачивает. Мне что с этим делать?

22.03.2024, 15:46

Признавать право собственности на долю в судебном порядке, доказывать, что сын не является фактически принявшим наследство.

22.03.2024, 15:51

Добрый день

Вам следует в судебном порядке доказать ,что вне зависимости от регистрации в данном домовладении он фактически не принял наследство и признать право собственности на эту вторую долю.Но как поступит суд - сказать сложно.

22.03.2024, 15:44

с чего мне начать и как написать такой иск?

22.03.2024, 15:47

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

22.03.2024, 15:50

я могу самостоятельно написать и подать документы. Как будет называться иск? можете сказать?

22.03.2024, 15:55

Для составления иска желательно обратиться к специалисту.

22.03.2024, 15:56

это так сложно?

22.03.2024, 15:58

Да, в Вашем конкретном случае могут возникнуть сложности. Есть ньюансы.

22.03.2024, 16:00

Если умеете ,то почему нет.

Иск не простой,его нужно грамотно сформулировать. Знать как доказывать ,какие документы приложить и т.д.Лучше не самой это делать.

22.03.2024, 16:15

Здравствуйте, Алина!

Если брат знал об открывшемся наследстве и не принял, Вы можете принять его долю наследства в судебном порядке.

22.03.2024, 16:00

а как это сделать, можете подсказать?

22.03.2024, 16:07

он знал что мама умерла, но ничего не предпринимает

22.03.2024, 16:09

Ну а почему нет

22.03.2024, 16:42

Здравствуйте!

Да возможно. Только исковые требования по иному должны звучать.

22.03.2024, 16:48