Спор о договоре смешанного типа при покупке кухни - как доказать несоблюдение сроков и обосновать претензии по недоставке стеклянной двери?

Вопрос №23740188 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 16:05
1) Я приобрел кухню по договору купли-продажи. Но, кухня не была готовой, а изготавливалась по моему заказу и моему дизайн-макету. В договоре также оговорены и услуги – по доставке, замеру помещения и сборки кухонного гарнитура. 2) Согласно условий договора, каждый из товаров входящий в перечень кухонной мебели является самостоятельным товаром 3) При доставке мебели, мне не была доставлена стеклянная дверь, стоимостью 50 000 рублей. Сроки доставки по условиям договора исчерпаны. В связи с этим вопросы: 1) Имеет ли смысл обращаться в суд для признания договора смешанным, поскольку в нем прописан, как покупка товара, так и выполнение услуг? (В таком случае, можно требовать компенсацию за несоблюдение сроков в размере 3%, а не 0,5% за каждый день просрочки) И каковы шансы на положительное решение суда? 2) Продавец устно заявляет, что дверь пришла разбитой, поэтому они ее перезаказали, а на исправление недостатков по закону 45 дней. При этом, никаких документов, подтверждающих наличие недостатков не представлено. Дверь просто не была доставлена. Как доказать, что дверь просто не была доставлена, а не была доставлена с недостатками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Вам доказывать ничего не нужно и признавать договор смешанным тоже нет нужды. С вами не было заключено соглашение об устранении недостатков двери и не оговорен новый срок доставки согласно ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", в связи с чем , ссылка стороны договора на то, "что дверь пришла разбитой, поэтому они ее перезаказали, а на исправление недостатков по закону 45 дней" не имеет юридической силы.

___

В связи с изложенным вы вправе с учетом условий договора направить претензию продавцу двери ценным письмом с описью вложения о выплате вам неустойки в связи с задержкой доставки двери за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара в соответствии с п.1 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

По истечению 10 дней после получения адресатом требования-претензии при отказе в выплате неустойки - уже можно обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании неустойки, штрафа 50 % от стоимости товара за отказ в добровольном порядке выплатить компенсацию согласно п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

___

В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),

___

Новые сроки вами не были оговорены соглашением сторон -поэтому неустойку вправе просить 3% от стоимости двери и все понесенные убытки

-----

Суд удовлетворит иск

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.03.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

только вот согласно ст 23.1 Закона о Защите прав Потребителей неустойка за просрочку товара 0,5%, а не 3% 3 % - неустойка за просрочку по услугам, а не по товарам ,

22.03.2024, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1) Нет смысла обращаться в суд с иском о признании договора смешанных. Согласно ст 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

2) Применяется неустойку 0,5%

22.03.2024, 16:10

то есть вы советуете подавать иск с требованием возмещения неустойки из расчета 0,5% (стоимости не доставленной детали) за каждый день просрочки? Большего взыскать вряд ли получится? На 3%, как в случае по договору предоставления услуг рассчитывать лучше не стоит?

22.03.2024, 18:54

В данном случае вправе требовать неустойку за отдельный товар по отдельному договору. Получается 0.5 % за каждый день от стоимости стекла(дверцы).

22.03.2024, 16:24

Вам необходимо подготовить и направить досудебную претензию, поскольку договор не исполнен, пусть даже и в одном пункте. Далее обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, при желании стоимости этой двери в том числе.

22.03.2024, 16:51

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае независимо от того, что в договоре указана неустойка в размере 0,5% за нарушение сроков, Вы имеете право требовать выплаты неустойки в размере 3% за каждый день в соответствии с положениями ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Дело в том, что положения договора, которые ущемляют Ваши права по сравнению с теми, которые предусмотрены Законом не применяются. Это прямо установлено в ч. 1 ст. 16 вышеназванного Закона.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вы можете обратиться к Исполнителю и потребовать выплаты неустойки в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Соответственно в таком случае, можно требовать компенсацию за несоблюдение сроков в размере 3%, а не 0,5% за каждый день просрочки в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 17:21

В ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей, на которую вы ссылаетесь речь идет о просрочке предоставления услуг, а не товара. А у меня договор купли-продажи. Именно поэтому я спрашивал о признании договора смешанным.

22.03.2024, 18:51

Дополню.

Тем более с учетом того что у Вас был заключен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), Вы и сейчас вправе обратиться с иском в суд о признании договора смешанным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь !

22.03.2024, 18:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше :

Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации в соответствии с п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

-вам ничего доказывать не нужно - у вас все было прописано в договоре

____

По условиям договора дверь не была доставлена в срок оговоренный в ДКП. В связи с этим вы как потребитель по своему выбору вправе ( уточняю по своему выбору и с вашего волеизъявления) : назначить исполнителю новый срок для доставки товара, потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги)- как указано в ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

___

И если с вами новый срок доставки товара не обсуждался , вы не назначали его , то : исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги). То есть вы вправе в досудебном порядке направить требование о выплате вам неустойки за просрочку выполнения услуги по доставке товара и при отказе взыскать через суд

Исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем согласно п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

___

До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств

___

22.03.2024, 18:40

письменная претензия с требованием возместить неустойку в размере 3% и назначением нового срока доставки со ссылками на норму права мною была направлена. В ответ я получил письмо с доводами о том, что норма 3% не применима, поскольку договор купли-продажи, а не услуг.

22.03.2024, 18:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем договоре также оговорены и услуги – по доставке, замеру помещения и сборки кухонного гарнитура- поэтому ответ со ссылкой о не приминении неустойки- несостоятелен

Продавец взял на себя обязательства по всем условиям договора , следовательно и все п.закона применимы в том числе и п5 ст.28 Закона о защите прав потребителя

22.03.2024, 19:00
Это лучший ответ

Так, такой ответ - это не ответ, а формальная отписка. Продавец (исполнитель) обязан удовлетворить требования потребителя о возврате денег и выплате неустойки в 10-дневный срок.

В соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии со ст.31 Закона:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вы указывали требования в соответствии со ст.28 Закона, то применяется ст.31 для рассмотрения требований. В любом случае они должны быть удовлетворены в течение 10 дней. И дело даже не столько в сроках, сколько в самом ответе - фактически Вам отказано только на том основании, что Вы указали, якобы, не ту статью. А, между тем, Вы вправе вообще писать претензии в произвольной форме без ссылок на закон. Это не освобождает продавца от выплаты неустойки и от обязательств.

22.03.2024, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

А в договоре нет условия о неустойке?

Тогда, вообще, поскольку у Вас указано конкретное действие по доставке товара, то применяются положения ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.

В любом случае, обратите внимание, что сумма неустойки в обоих случаях не может превышать сумму оплаты. В ст.23.1 Закона указано:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

И в ст.28 Закона указано:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Плюс, ее в любом случае снизит суд. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано:

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

В суде просить признать договор смешанным бессмысленно. Это и так очевидно и никаких результатов Вам не принесет. В суде нужно предъявлять другие требования - о расторжении договора (или просить суд принять отказ от договора), о взыскании всех сумм по Закону о защите прав потребителей.

При этом, Вас как потребителя совершенно не должно волновать, какая пришла дверь, если срок доставки установлен договором. Это полностью ответственность продавца, и все свои риски он должен предусмотреть не за счет потребителя, а по договору со своим контрагентом. Ну, либо включить в договор с потребителем условие о более длительном сроке доставки заранее обговорив продолжительность доставки с покупателем. Поэтому в данном случае правило о 45 днях не применяется. Оно действовало бы, если бы Вы обнаружили недостатки в товаре после установки даже, в пределах гарантии, и предъявили бы требование об устранении. А так продавец отвечает перед Вами и свои убытки он будет предъявлять своему контрагенту. Здесь не нужно ничего доказывать. Доказывать в данном случае должен продавец. Например, предъявить документы, подтверждающие, что дверь была Вам доставлена в срок. Или документы, подтверждающие согласование с Вами нового срока доставки.

С уважением.

22.03.2024, 20:28

Да, имеет смысл обратиться в суд для признания договора смешанным, так как в нем прописаны как покупка товара, так и выполнение услуг.

В этом случае вы можете требовать компенсацию за несоблюдение сроков в размере 3% от стоимости товара за каждый день просрочки, а не 0,5%, как это предусмотрено для договоров купли-продажи. Шансы на положительное решение суда зависят от многих факторов, включая доказательства, представленные сторонами, и решения суда по аналогичным делам.

Для доказательства того, что дверь просто не была доставлена, а не была доставлена с недостатками, вам необходимо предоставить доказательства. Например, вы можете запросить у продавца письменное подтверждение того, что дверь была заказана и оплачена, а также документы, подтверждающие ее доставку.

Если продавец не предоставит такие документы, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, вызванных неисполнением договора. В этом случае, вы можете требовать компенсацию за несоблюдение сроков доставки и за не доставленный товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

22.03.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

1) Считаете именно так в иске писать - Ваше право. Иск надо видеть весь и его анализировать - а не советы давать о частях и прочем - поймите правильно !

Если реально правоотношения включают два вида договоров - продажа товара и оказание услуги(9выполнение работы). - так и пишите.

Применяйте нормы нужной статьи ЗоЗПП - ст. 29, в частности. И за суд никто не ответит - может Вы вообще иск проиграете?

2) Дверь Вам не была доставлена - а где иные доказательства? Ст. 56 ГПК РФ - в суде разберётесь !

23.03.2024, 14:07

Согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

23.03.2024, 15:38

Согласно ст.31 Закона:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

23.03.2024, 15:38