Как приостановить платежи по кредиту из-за мошенничества - образец письма и сроки отложения
вы стали жертвой мошенничества и вам нужно приостановить платежи по кредиту, то вам следует обратиться в банк с запросом на приостановку платежей. В письме следует указать следующую информацию:
1. Ваше полное имя и контактные данные.
2. Номер кредитного договора.
3. Детали о том, что вы стали жертвой мошенничества и указание на постановления о признании вас потерпевшей и о возбуждении уголовного дела.
4. Просьбу о приостановке платежей по кредиту в связи с текущей ситуацией.
Вам также может потребоваться предоставить копии постановлений и других документов, подтверждающих ваши утверждения.
Относительно срока приостановки платежей, контактируйте с банком и уточните, какой срок может быть предоставлен в вашей конкретной ситуации. Часто срок приостановки будет зависеть от решения банка и обстоятельств дела.
Федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ.
Банк не может отказать заемщику, если соблюдены следующие условия:
- кредит получен не для предпринимательских нужд на сумму не более 15 млн руб;
- условия кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика;
- предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным для заемщика жилым помещением;
- заемщик на день направления требования о предоставлении ипотечных каникул находится в трудной жизненной ситуации.
Банк не обязан приостанавливать платежи в силу ст 452 ГК РФ. Однако это не лишает вас права обратиться в банк с заявлением об отсрочке выплат по кредиту. Вам необходимо указать на ухудшение вашего материального положения, приложите справку о доходе, укажите на ваши материальные обязательства ( содержание иддивенцев, оплату других обязательств, расходы на лечение и тп)
Не обнадеживайте себя. Если кредитные средства получали лично вы, то для банка не имеет значение куда вы их дели. Если мошенников установят, с них взыскивайте. Но это глухарь, как говорят, в органах. Банкротство рассмотрите.
Напишите заявление в банк в котором оформили кредит, об аннулировании кредита и возврате ранее оплаченных средств, с указанием того факта, что стали жертвой мошенников и по данному факту возбуждено уголовное дело, приложите все имеющиеся документы из правоохранительных органов (заявление с номером КУСП, постановление о ВУД,о признании потерпевшей) и документы об этом кредите. Следует руководствоваться положением Гражданского кодекса статьями 421, 450, 450.1, 451. Закон о защите прав потребителей статьи 18, 20, 27 и др. Уголовный кодекс, ст.159.1, 159.4.
Уважаемая Елена! Я бы вам посоветовала написать заявление в Банк приложить имеющиеся документы о возбуждении уголовного и признании вас потерпевший и потребовать приостановления договорных отношений в соответствии со статьей 158 ГК РФ, договор может быть приостановлен с согласия обеих сторон или по решению суда в случае, если это необходимо для защиты прав сторон.
В случае отказа Банка обратитесь с исковым заявлением в судебном порядке согласно статье 317 ГК РФ, кредитор имеет право на исковое требование об изменении условий кредита в случае изменения обстоятельств, существенно усложнивших обеспечение исполнения обязательств по договору. В данной ситуации решение о приостановлении ежемесячных выплат по кредиту до выяснения всех обстоятельств мошенничества находится в компетенции суда. Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество предполагает наличие виновной деятельности и должно быть доказано в установленном законом порядке. При наличии достаточного количества доказательств на момент рассмотрения вашего искового заявления суд может принять решение приостановить выплаты по кредиту до окончания расследования.
В указанном случае должнику необходимо обратиться в суд с требованием признания данного договор недействительным в силу его ничтожности. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.
Исходя из материалов судебной практики, в рассматриваемой ситуации можно обратиться с иском к банку о признании кредитного договора недействительной сделкой, об обязании прекратить взыскание денежных средств в счет погашения задолженности по кредитному договору.
Окончательное решение по делу может принять только суд с учетом всех обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.