Артем, 22.03.2024, 16:24

Передача доли в квартире через доверенность от мобилизованного мужа - возможно ли это?

Вопрос №23740250 из г. Владивосток
опубликован 22.03.2024, 16:24
Можно ли подарить долю в квартире по доверенности от мужа дочери, если муж мобилизованный? Есть ген доверенность и фото нового паспорта. Доверенность оформлена на данные старого паспорта. Замена по возрасту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно можно, если в доверенности прописано право дарения, что касается паспортных данных:

При замене гражданином паспорта в установленном порядке доверенность, оформленная до такой замены, не теряет силу и будет действительна до наступления обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каком порядке можно отменить (отозвать) доверенность

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

22.03.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В доверенности должно быть точно прописано, кому дарить. У вас написано?

22.03.2024, 16:26

Доверенность на жену, на осуществление разных действий, в том числе сделок с недвижимостью.

22.03.2024, 16:42

Для дарения не пойдет такая доверенность

22.03.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Изменение паспортных данных не влечет за собой недействительность доверенности, поэтому если полномочия указанные в доверенности позволяют осуществить дарение недвижимого имущества доверителя, то можно подарить.

22.03.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Если такое право на распоряжение имуществом прописано в доверенности, то можете.

22.03.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Можно, если такое полномочие прописано в доверенности.

22.03.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

22.03.2024, 16:46