Самара, 22.03.2024, 16:26

Как поступить, если квартирный счёт привязан к гаражу, который не наследовали?

Вопрос №23740259 из г. Самара
опубликован 22.03.2024, 16:26
По наследству получили квартиру, продали, звонит покупать и говорит, что за свет стали поступать счета, в Энергосбыте сказали, что к квартирному счету привязан гараж - гараж по наследству не переходил, документов на него нет, даже не знаем где он находится. Вопрос, на какой стороне закон и как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (далее – Основные положения, Правила № 442) установлено, что потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) (далее - заявитель), предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено в пунктах 35, 74 и 106 настоящего документа. Выяснить в электроснабжающей организации о заключении договора на электроснабжение гаража, потребовать его расторжение и до выяснения обстоятельств написать заявление о прекращении питания гаража электроэнергией, при этом и узнаете где этот гаража находится. После отключения от электроэнергии пользователь гаража корее всего объявится быстро.

22.03.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, в порядке наследования переходит все имущество, поэтому не может быть ситуации, при которой квартира перешла в собственность одного или нескольких наследников, а гараж не перешёл. Вместе с тем, если наследников было несколько, то отдельные объекты недвижимости могли быть разделены между ними.

Далее, поскольку квартиру вы продали, а гараж не продавали, он не мог перейти к новому собственнику, поэтому он не несёт обязанности по оплате потребления электроэнергии в гараже. А уплаченные за потребление электроэнергии в гараже денежные средства он вправе взыскать с собственников гаража в качестве неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ.

Если информация о потреблении электроэнергии в гараже подтвердиться, вам придется возместить убытки покупателя квартиры, а далее взыскивать их с фактических владельцев гаража, которых вам предстоит отыскать и потребовать от них возмещения причиненного вам имущественного вреда.

22.03.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, законодательство на Вашей стороне как продавца.

Поскольку при заключении договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ), Вы со своей стороны выполнили все существенные условия договорных отношений.

Теперь пусть пусть идёт в рессурсоснабжающую организацию и сам разбирается (Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Приняв по наследству квартиру, вы приняли и гараж.Это ваша собственность. Ищите, оформляйте права и разделяйте оплату за электроэнергию.

22.03.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Как же он может быть моей собственностью, если в свидетельстве, выданным натариусом, его нет?

22.03.2024, 17:36

Здравствуйте, Анна!

1. Вероятнее всего про гараж вы и не знали, как и нотариус, поэтому в свидетельстве о праве на наследство он не указан.

2. Однако, если вы приняли в наследство квартиру, то теперь у вас есть еще и гараж, нужно узнавать информацию о его месте нахождения, а также получать документы.

3. Согласно ст. 1152 ГК РФ,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Ну а что касается электроэнергии, то нужно разбираться уже после того, как вы решите вопрос с гаражом, никому ничего не платите пока. Может там и сроки давности истекли (ст. 196, 199 ГК РФ)..

5. Однако, если не истекли сроки давности, то могут с вас взыскать долги за электроэнергию, ведь вы считаетесь принявшей все наследство по Закону.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Всех благ Вам!

22.03.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Гараж вам не перешел по наследству и если новый собственник не переоформил лицевой счет купленной квартиры, то соответственно организация выставила долг по оплате согласно данного лицевого счета привязанного к гаражу.

___

Новому собственнику следует обратиться к организации с заявлением о переоформлении лицевого счета в связи с покупкой жилья от ____ (дата, приложить копию ДКП) и просить считать потребление энергоресурса с даты приобретения право собственности на жилье в порядке п.5 ст. 153 ЖК РФ

___

Если организация откажет в письменном виде, то к вам могут быть предъявлены исковые требования о взыскании долга по оплате за гараж, который вы хоть и не включили в наследственную массу, но как наследники несете бремя ответственности за долги наследодателя в порядке ст. 1175 ГК РФ

___

Информацию о существовании гаража и место расположения гаража можно уточнить у организации ,которая начислила долг и в дальнейшем решать вопрос по его приобретению на праве собственности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.03.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Читайте ответ юриста Куликовой К.С. Наследство принимается все и сразу.

23.03.2024, 04:20

В данной ситуации, закон на вашей стороне. Вы не обязаны оплачивать счета за свет, если не являетесь владельцем гаража.

Вам необходимо обратиться в Энергосбыт и предоставить документы, подтверждающие, что вы являетесь владельцем квартиры, но не являетесь владельцем гаража. Также, если у вас есть возможность, попробуйте найти документы на гараж или обратиться в органы местного самоуправления для получения информации о его местонахождении.

Если Энергосбыт продолжит выставлять счета за свет, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав как потребителя.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 07.02.2024) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

22.03.2024, 22:36
Оценка автора вопроса: