Владимир, 22.03.2024, 18:38

Обязательно ли указывать долг от родителей в справке БК и как его отразить в доходах, если он меньше 150 тыс. в 2024 году?

Вопрос №23740489 из г. Владимир
опубликован 22.03.2024, 18:38
Я получил долг от родителей в 2022, 2023, частично вернул его в 2024 г. Необходимо ли мне указывать этот долг в справке БК? И как мне правильно отразить этот доход в разделе доходов?" Долг меньше 150 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Вы получили долг от родителей по какой причине?

2)По наследству долги приняли, если да, то вам не нужно указывать ничего не в БКИ, оно не прописывается.

3)Если просто получили долг от родителей, то иной разговор.

4)В данной ситуации возврат долга родственниками не является доходом и не требуется его отражать в справке БК в разделе доходы. Согласно статье 209 Налогового кодекса Российской Федерации, доходом признается только та сумма, которую физическое лицо получает от другого физического или юридического лица или зачисляется на его счет. В данном случае, возврат долга родственниками является возвратом ранее предоставленных средств и не относится к доходам. Поэтому, нет необходимости его указывать в справке БК в разделе доходы.

5)Для решения данного вопроса необходимо предоставить справку БК, в которой указывается информация о доходах физического лица. Также могут быть запрошены дополнительные документы, подтверждающие факт возврата долга родственниками, например, договор займа или расписка.

6)Статья 209 Налогового кодекса Российской Федерации

22.03.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, просто получила долг ( как материальную помощь) правильно я понимаю, что в моем случае ничего указывать не нужно??

25.03.2024, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данной ситуации возврат долга родственниками не является доходом и не требуется его отражать в справке БК в разделе доходы. Согласно ст. 209 НК РФ доходом признается только та сумма, которую физическое лицо получает от другого физического или юридического лица или зачисляется на его счет.

В данном случае, возврат долга родственниками является возвратом ранее предоставленных средств и не относится к доходам. Поэтому, нет необходимости его указывать в справке БК в разделе доходы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

А подскажите ещё, если возникнут вопросы у работодателя , можно составить расписку в простой форме и предоставить?

Сумма долга тоже не нужно указывать в справке БК?

22.03.2024, 18:46

Дополню.

Да в полне возможно составить расписку в простой письменной форме и предоставить, будет подтверждением (ст.808 ГК РФ).

Не нужно указывать в справке БК сумму задолженности.

22.03.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В справке БК (сведения о доходах) требуется указать все доходы, полученные за отчетный период, включая суммы, полученные в виде займов или кредитов.

В вашем случае, поскольку вы получили долг от родителей в 2022 и 2023 годах, и частично вернули его в 2024 году, это следует указать в справке БК. Поскольку сумма долга меньше 150 тыс., для данной справки этот доход не будет облагаться налогом.

Когда вы будете заполнять раздел доходов, вам необходимо указать сумму долга, полученную в 2022 году, сумму долга, полученную в 2023 году, и сумму, которую вы вернули в 2024 году. При этом, в раздел "Налоговые вычеты" вы можете указать, что операции по долгу осуществлены в периоде с 2022 по 2024 годы.

ст. 209 НК РФ

22.03.2024, 22:32

1. Добрый вечер, немножко не поняла ваш ответ, или может я что- то путаю

В справке о доходах госслужащих есть пункт, что кредиты, займы менее 500 тыс не указываются

2.справка о доходах госслужащих заполняется в 2024 г за 2023 г ( и как мне указать сведения за 2022 , и 2024 гг??)

3 в справке госслужащих нет раздела налоговые вычеты

25.03.2024, 02:16

Рекомендую Вам получить ответ в компетентном органе, куда Вы предоставляете справку БК - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Вы долг по наследству получили - ст. 1175 ГК РФ?

Без суда его стали гасить кредитору?

Какой же это доход?

23.03.2024, 13:25

Не по наследству, просто попросила в долг, нужны были деньги на тот момент, согласна, что это не доход, так как итого я все верну,

Мне интересует, что это все как - то нужно указывать в справке или нет

25.03.2024, 02:19