Москва, 22.03.2024, 18:32

Где и как написать запрос ознакомления с материалами дела, если в ответ на заявление через госуслуги получено лишь электронное уведомление от МВД?

Вопрос №23740587 из г. Москва
опубликован 22.03.2024, 18:32
Заявление было подано через госуслуги, МВД прислали письмо с электронно присвоенном номером моего заявления. Кому писать просьбу об ознакомлении с материалами дела, прошло более 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Витальевна! Вы забыли сообщить -- какое решение принято по Вашему заявлению и какой документ в связи с этим у Вас есть в руках.

22.03.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Документа нет, пришло письмо на почту что заявление принято к рассмотрению, во вложении письмо

22.03.2024, 19:25
Прикреплённые файлы:

Ирина Витальевна! Вам надо узнать, кому конкретно (или в какое подразделение МВД) передано Ваше заявление и уже добиваться решения от конкретного лица.

23.03.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Как узнать? Куда писать?

24.03.2024, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приказом МВД от 30 июня 2012 г. N 655, материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД, территориальных органах МВД на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 10 лет.

22.03.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Отказа не получала. Только прошло более 10 дней с момента подачи заявления, а кто и где его рассматривают я не знаю. На сайте МВД проверяю пишут ваше заявление направлено на рассмотрение.

22.03.2024, 19:29

Вам следует подождать решения по вашему заявлению. Для внесения ясности можете написать заявление на имя начальника отдела с просьбой разъяснить о принятом решении. Срок может продлятся до месяца и более.

Полученный ответ вы сможете обжаловать в прокуратуру или суд, если найдете нарушения закона

22.03.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.03.2024, 18:24

На сайте МВД проверяю пишут ваше заявление направлено на рассмотрение.

Так узнайте -- куда оно направлено для рассмотрения?

24.03.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Коллега, приказ МВД от 30.06.2012 N 655 утратил силу. Сейчас действует Приказ МВД России от 29.03.2023 N 170.

24.03.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Это же замечательно. А по сути вопроса что там изменилось? Или вы так мордой меня натыкать решили?

24.03.2024, 16:50

Да вы по существу вопроса не ответили + сослались на приказ который вообще не действует. Я считаю, что это не уважение ни к клиенту, который задаёт вопрос, ни к другим юристам. Проверяйте ссылки на приказы, которые вы здесь размещаете.

24.03.2024, 16:54

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ лицо, принимающее решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, обязано уведомить заявителя о принятом решении и разъяснить право и порядок его обжалования.

Согласно Пункту 104 Инструкции утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (далее Инструкция) если выявленные в ходе проверки по обращению признаки преступления или административного правонарушения касаются сути всего обращения, непосредственный исполнитель составляет мотивированный рапорт на имя руководителя, принявшего организационное решение о порядке рассмотрения обращения, и с его поручением, оформленным в соответствии с пунктом 83 Инструкции, передает данное обращение в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП и рассмотрения в соответствии с требованиями УПК или КоАП. Непосредственный исполнитель в установленном порядке сообщает гражданину о дате и номере регистрации его обращения в КУСП. Указанные сведения вносятся в учетную форму подразделения делопроизводства (что было сделано сотрудниками в рамках вашего уведомления).

Пункт 91 Инструкции N 707 устанавливает, что обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации.

Срок рассмотрения обращения исчисляется от даты его регистрации в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях

Таким образом срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Что касаемо просьбы об ознакомлении.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согалсно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") установлено, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. Аналогичные положения закреплены в п. 9.2 Инструкции утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707.

В целях ознакомления с материалами доследственной проверки заинтересованным лицом в компетентный орган, проводящий такую проверку, подается соответствующее ходатайство. При этом указанное ходатайство об ознакомлении должно отражать сведения о том, какие права и свободы этого лица непосредственно затрагиваются такой проверкой, т.е. из заявления должен явствовать статус обратившегося лица.

В заявлении об ознакомлении с материалами доследственной проверки можно указать конкретные документы, с которыми заявителю необходимо ознакомиться, а также контактные данные для связи и согласования даты и времени допуска к материалам проверки.

Согласно п. 116 Инструкции решение о предоставлении гражданину возможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением.

В связи с вышеизложенным, в вашем случае ходатайство подается руководителю управления МВД России по городскому округу Химки.

Как следует из приведенных положений, а также норм ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, лицо, подавшее ходатайство, уведомляется соответствующим должностным лицом о дате, времени и месте ознакомления с материалами проверки.

24.03.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

По вопросу обратитесь в отдел полиции.

24.03.2024, 18:41