Кемерово, 22.03.2024, 18:50

Пьяный муж получил машину в конфискации - как вернуть автомобиль в собственность?

Вопрос №23740758 из г. Кемерово
опубликован 22.03.2024, 18:50
Муж второй раз пьяный взял мою машину, машину конфисковали и решением суда она отойдёт государству, что мне делать? Могу я как то вернуть машину она же моя
Лучший ответ
Рекомендуется

машину вы вернуть не сможете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

22.03.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.03.2024, 18:59

авто приобретено в браке, тем самым оно является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого авто зарегистрировано.

обжалование решения суда никак не поможет.

22.03.2024, 19:00

Обратимся к разъяснениям Верховного суда.

Как отмечается в разъяснении пленума Верховного суда, транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.

"Судам следует иметь в виду, что конфискация имущества, в том числе транспортного средства, подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 (конфискация имущества) УК РФ", - говорится в подготовленном разъяснении Пленума Верховного суда.

Конфискация транспортного средства за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ), за превышение скорости свыше 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения лицом, ранее лишенным права управления (ст. 264.2 УК РФ), а также за управление автомобилем лицом, ранее лишенным водительских прав за причинение тяжкого вреда здоровью или гибели потерпевшего (ст. 264.3 УК РФ), была введена в Уголовный кодекс РФ в июле 2022 года. Как отмечается в разъяснении пленума, транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.

Факт принадлежности транспортного средства обвиняемому должен быть установлен судом, а утверждения обвиняемого об отчуждении транспортного средства могут опровергаться протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денег за продажу автомобиля или передачи автомобиля другому владельцу. "Если осуществить конфискацию транспортного средства не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета, принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости", - говорится в разъяснениях пленума.

Вы данный автомобиль когда купили? и находитесь в официальном браке с какого периода?

22.03.2024, 18:53

Машина куплена 24.11.2023, машина зарегестрирована на меня, в официальном браке с 2020г

22.03.2024, 18:55

И на этой ноте все. Цените ля комедия. Автомобиль - общее имущество супругов. Таков закон dura lex sed lex

22.03.2024, 19:01

К сожалению, если Вы не сможете доказать, что автомобиль является Вашей личной собственностью, а не совместно нажитым, то вернуть его Вы не сможете.

Если есть основания для признания автомобиля личной собственность - например, он был куплен на подаренные Вам деньги, или доставшиеся Вам по наследству, и т.п., то необходимо оспаривать изъятие автомобиля и параллельно обращаться с иском в суд о признании автомобиля Вашей личной собственностью. Более точные формулировки иска/жалобы Вам сможет дать реальный юрист. К которому стоит обратиться для ведения дела.

22.03.2024, 19:18

Ничего вы не вернёте.

22.03.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

22.03.2024, 18:58

Обжалуйте решение суда

22.03.2024, 18:59

забыть про машину и смириться

22.03.2024, 19:00

Статья, по которой был конфискован автомобиль, не содержит ограничений, касающихся режима собственности. В связи с этим конфискация к сожалению правомерна в данном случае.

Единственное, что вы можете это обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи в порядке гражданского судопроизводства. Так же в рамках отдельного иска вы можете потребовать выделения принадлежащей вам доли, это единственное, что я могу посоветовать в данном случае.

22.03.2024, 19:15