Пермь, 22.03.2024, 19:32

Купили квартиру в аварийном доме доли у детей скажите при расселении что положено

Вопрос №23740871 из г. Пермь
опубликован 22.03.2024, 19:32
Купили квартиру в аварийном доме доли у детей скажите при расселении что положено
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе аварийного дома в общем случае положено денежная компенсация, если дом попал в программу по расселению аварийного жилья предоставят равноценное жилое помещение.

24.03.2024, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При переселении из аварийного жилья либо предоставляется новое жилье, пропорциональное площади старому, либо компенсация денежная на приобретение нового жилья

22.03.2024, 20:43

Мы купили уже в аварийном доме

22.03.2024, 20:49

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

24.03.2024, 10:57

Надо знать, когда (дата) Вы купили квартиру в аварийном доме.

23.03.2024, 13:47

В мае 2023 года

24.03.2024, 09:03

Кроме купленных долей у вас были доли в указанном жилье до сделки?

23.03.2024, 14:24

Нет не было

24.03.2024, 09:03

Тогда если сделку купли-продажи было до 28.12.2019 года, то вы можете претендовать как на рыночную стоимость доли, так и в отдельных случаях на другое жилье.

Если сделка после 28.12.2019 года, то только на возмещение суммы, за которую купили доли (ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ)

25.03.2024, 10:57

Положена денежная компенсация в сумме, которая не превышает цену покупки. Больше ничего не положено.

24.03.2024, 11:12