Новосибирск, 22.03.2024, 19:49

Развод с несовершеннолетним ребенком и военной ипотекой - как будет делиться жильё в 2024 году?

Вопрос №23740927 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2024, 19:49
Скажите на 2024 г,если супруги разводятся, у супруги нет своего жилья, также есть несовершеннолетний ребенок, но квартира куплена в военную ипотеку, платим её не мы,будет ли как-то делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе нет. При разводе брак расторгнут.

Если подадите иск о разделе квартиру, то поделят по 1\2 доле.

23.03.2024, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что делить? Шкуру не убитого медведя по факту?

Да имущество приобретенное в браке делится 50/50, но есть ипотека, есть обременение. Даже при разделении кредитных обязательств разделить ссудный счет при действующем кредите не возможно

22.03.2024, 20:38

Ну тогда уточнить можно ,есть ли у супруга право выгнать жену из квартиры?

22.03.2024, 21:32

Собственник квартиры кто?

22.03.2024, 21:41

Супруг,так как квартира куплена в военную ипотеку

23.03.2024, 05:40

Квартира полученная военнослужащим по ипотеке делится при расторжении брака

Выгнать вас с этого жилья он не вправе, но может , что даст вам право на обращение в суд с иском о разделе имущества

23.03.2024, 06:03

Нет,она собственник 1\2 дол в силу ст.34, ст.39 СК РФ

23.03.2024, 12:21

У нас нет долей ,так как ипотека ещё не погашена, её выплачивает Минобороны

23.03.2024, 12:23

Здравствуйте

Нет, делиться квартира не будет. Если Вы там прописаны, то после развода муж может Вас выселить.

22.03.2024, 21:34

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 5 ноября 1998 г. N 15 общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, жилое помещение, приобретенное военнослужащим - участником НИС во время брака, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

23.03.2024, 06:28