LSN Messenger
Воронеж, 23.03.2024, 10:45

Как обезопасить себя при продаже комнаты по материнскому капиталу - опыт и рекомендации

Вопрос №23742050 из г. Воронеж
опубликован 23.03.2024, 10:45
Продала комнату в коммунальной квартире за материнский капитал. Прово собственности перешло покупателю, ключи они сразу забрали. В итоге пенсионный отказал им в распоряжении средствами материнского капитала. Как мне быть дальше? Я потеряла время, других покупателей. И в конце концов осталось без комнаты и без денег. Как правильно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Ничего не потеряли. Придеться правда все решать через суд, если покупатели добровольно не вернут комнату путем обращения в Росреестр за регистрацией договора о расторжении ДКП .

___

Ваши действия:

1) нужно в досудебном порядке направить претензию ценным письмом с описью вложения покупателю ( о расторжении ДКП и возврата жилья )

2) по истечению 10 дней после получения адресатом письма в случае игнора или отказа готовить иск суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

___

В исковом заявление все доводы обосновать в порядке ст.56 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.03.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше:

У вас есть все основания для предъявления требований к покупателю о расторжении ДКП в соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ , так как покупатель нарушил обязательства и об этом имеется подтверждающий письменный отказ от СФР со ссылкой на часть 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ- Это , что касается позиции при рассмотрении спора в суде для обоснования позиции для вас

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.03.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Свяжитесь с покупателем и узнайте, почему СФР (Пенсионный фонд) отказал в распоряжении средствами материнского капитала. Возможно, они смогут предоставить вам дополнительную информацию или помочь решить проблему.

Если покупатель не может помочь, обратитесь в СФР и узнайте причину отказа. Возможно, вам придется предоставить дополнительные документы или информацию.

Если СФР не может помочь, вы можете обратиться в суд. В этом случае вам потребуется адвокат, который поможет вам составить иск и представить ваши интересы в суде. (ст. 779 ГК РФ)

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

23.03.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Что значит право собственности перешло покупателю? Сделка зарегистрирована в Росреестре? Какие условия содержит договор по оплате ?

Если вы не получали оплату, нужно расторгнуть договор!

Сторона, которая хочет расторгнуть договор, должна попытаться сначала решить вопрос в досудебном порядке. То есть надо в письменном виде предложить другой стороне расторгнуть договор. Если та сторона откажется, можно обращаться в суд. Также в суд можно обращаться, если вы вообще не получили ответ в срок, указанный в предложении или договоре. А если вы этот срок нигде не указывали, ждите не больше 30 дней — они предусмотрены п. 2 статьи 452 Гражданского кодекса.

В суде вам придется доказывать, что нарушение договора другой стороной причинило вам значительные убытки либо произошло существенное изменение обстоятельств, о которых вы не могли знать, а если бы знали изначально, договор не был бы заключен.

Если вторая сторона на контакт не идет и обращения в суд не избежать, необходимо:

Подготовить иск и документы, которые являются основанием для расторжения

Подать исковое заявление и документы в суд

Принять участие в судебных заседаниях и получить решение суда

Обратиться в Росреестр, если в ЕГРН была внесена запись о переходе права собственности по расторгнутому договору

Если сделка в Росреестре не зарегистрирована там немного др порядок расторжения

23.03.2024, 11:04

Когда покупка происходит за материнский капитал. Сделка сначала регистрируется в Росреестре. А потом пенсионный перечисляет продавцу.

23.03.2024, 11:12

Тогда расторгать договор по соглашению сторон или в случае отказа покупателем в судебном порядке, фактически сделка не состоялась, так как является возмездной, а вы не получили стоимость предмета продажи

23.03.2024, 11:15

Деньги СФР переводит после регистрации дкп в Росреестре. Но если СФР отказал , то это не ваша вина, а вина покупателей. Этот вопрос заранее оговаривается с органом.

___

В своем ответе - подробно изложила алгоритм действий по расторжению договора и возврата жилья, либо истребования недвижимости по ст.301 ГК РФ

___

Для грамотной позиции иска можно выбрать юриста в помощь. Самореклама запрещена

23.03.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

Комната в коммунальной квартире не может быть объектом продажи на средства материнского капитала, так как не отвечает признакам, указанным в ст. 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", т.е. не является самостоятельным жилым помещением с отдельным входом и коммуникациями

Как мне быть дальше? А дальше, уважаемая Наталья, или заключайте Соглашение о расторжении договора, или обращайтесь, если откажутся, в суд с иском о расторжении договора купли-продажи недвижимости

Расторжение договора возможно по основаниям, в частности, п.2 ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ, предусматривающим возможность расторжения договора, если обязательства по нему сторонами не исполнены.

Что дальше? А дальше вступает в действие ч.2 ст.453 Последствия изменения и расторжения договора ГК РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются

Что это для вас означает?

Только то, что вам возвращается ваша комната

23.03.2024, 11:21

Вообще то если комнате присвоен отдельный лицевой счёт, то она продается за материнский капитал. При чем об этом сказал сам пенсионный фонд.

23.03.2024, 11:24

Вы про лицевой счет вспомнили только в вашем дополнении к вопросу.

Да, это правильно

Чтобы приобрести комнату за материнский капитал, необходимо соблюсти ряд условий, причем эти условия должны быть не по-отдельности, а в совокупности:

· общежитие, если комната покупается в нем, обязательно должно иметь статус жилого дома, что соответствует правилам ч.1 ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

· если приобретаемый объект — комната в коммуналке, на нее должен быть отдельный лицевой счет;

· комната должна быть изолированной, а у продавца должно быть зарегистрировано право собственности

23.03.2024, 12:03

У нас все требования соблюдены. Но продавцу пришло что отказано и причина: в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение

порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения.

23.03.2024, 12:17

Наталья!

В данном случае все наши обсуждения становятся ненужными, так как оплату покупки средствами маткапитала Соцфонд РФ не утвердил и вам ничего не остается как расторгнуть договор купли-продажи по указанному мною п.2 ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ, и попросить ваших покупателей освободить комнату

23.03.2024, 12:22