Краснодар, 23.03.2024, 14:34

Как получить сертификат для обучения не медицинского массажа?

Вопрос №23742582 из г. Краснодар
опубликован 23.03.2024, 14:34
Я занимаюсь не медицинским массажем и хотела бы обучать этому других людей. Каким образом я могу выдавать сертификаты? Нужно идти в какую то организацию? Нужна ли моя печать? Вообще как это делается? Спасибо за внимание
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.

Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

23.03.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Чтобы обучать и выдавать документ об обучении, вы должны получить лицензию на образовательную деятельность. Очень серьезная процедура. Как минимум, у вас должно быть ИП или ООО.

23.03.2024, 14:36

Для начало открытие ИП (если еще нет), далее... (см внизу)

Индивидуальный предприниматель предоставляет заказчику информацию о государственной регистрации в качестве ИП, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью.

Лицензия Вам не нужна(ежели сами будете обучать), главно подтвердить свой стаж, навыки т.п.

23.03.2024, 14:43

Важный момент, в ИП это должно быть отражено, что вы ведете образовательную деятельность.

23.03.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Ко всем ответам добавлю - вряд ли вы получите лицензию, поэтому в вашем случае лучше организовать просто курсы, например, "здорового образа жизни" (без слова "массаж" и "обучение") и не выдавать никаких сертификатов

23.03.2024, 15:05