Сроки получения документов о приказе по исполнительному листу после отказа в суде - что делать, если придется обращаться к приставам?
Добрый день. Как только дело вернётся в суд первой инстанции, истец вправе подать заявление о направлении исполнительного листа в ФССП. Затем будет возбуждено исполнительное производство. Затем направят Вам постановление с предоставлением времени для добровольно возмещения, и только потом будут исполнительные действия. Все это займет время.
Здравствуйте, после поступления исполнительного листа приставу в течение 3 дней возбуждается исполнительное производство. Вам направляется постановление о возбуждении исполнительного производства для добровольного исполнения.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
При этом за Вами сохраняется право на сохранение прожиточного минимума.
Судебный пристав исполнитель в постановлении разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Точные сроки, когда Вы получите постановление о возбуждении исполнительного производства определить невозможно, примерно от 2 недель и более. Если не хотите, чтобы арестовали счета или принудительно приступили удерживать задолженность из заработной платы, лучше самостоятельно смотреть информацию на сайте ФССП РФ о возбужденных исполнительных производствах.
Мне не нужно будет идти к приставам, сами будут вычитать, и оставлять прожиточный минимум мне?