Инцидент со сброшенной гранатой на наблюдательном посту - что делать и как защитить себя?
Здравствуйте! Обязательно напишите, что произошло и потребуйте расследования . Вы пишите предположительно. Значит,нужно медицинское заключение и экспертиза осколков.
"Факт получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы, в том числе в действующих частях, может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, справкой военно-врачебной комиссии, справкой по форме N 16, справками военно-медицинских учреждений" Действуйте в соответствие с контрактом , уставом или инструкцией во время СВО о получении ранений.
Мы были в госпитале , сделали снимки где ранения предположительно были. У меня осколков нет. У напарника есть. Командиры утверждают что не бывает таких мелких осколков , говорят заведут дело о членовредительсве. Но у меня же нет осколков . как быть в такой ситуации. Имеют ли они право заводить дело на меня если нет осколков.?
Строков Сергей Александрович, если командиры утверждают что не бывает, пусть расследуют.
Сергей Саныч! Вы попали в ситуацию недоверия к вам со стороны командира. При этом никто не освободит командира от расследования факта причинения вам и вашему напарнику увечий (ранений, травм, контузий). "Заводить дело" на вас - это прерогатива следственного отдела после проверки военной прокуратуры. У командира только дисциплинарная власть. И, о Боже! командир - не медик и не эксперт. Делать заключение о причинно - следственной связи травм - прерогатива ВВК.
А вы сейчас думаете (вас испугали), что расследование будет уже заранее с предопределенным результатом. Этим самым вас умело запугивают. Вооружитесь знаниями хотя бы ДУ ОВУ ВС РФ, и ФЗ О статусе ...
ССЫЛКИ:
Вы вправе не согласиться с мнением командира по утвержденному им заключению (по материалам расследования/разбирательства). Ваша задача упредить движуху в этом не выгодном направлении написав рапорт командиру с описанием событий получения травм. И не как объяснение по приказу командира, а именно, как рапорт с изложением событий и требованием направления на лечение и на ВВК. И правильно подать его (чтобы у вас осталась копия с отметкой непосредственного начальника о вручении). Копия спасет вас в суде. Вы должны знать, что вправе обжаловать как материалы и заключение адм. расследования командира, так и любой его приказ о привлечении вас к любому виду ответственности . А у командира полномочия только дисциплинарные.
Пусть заводят расследование. Они хотят доказать, что самострел? Или за справку о ранении и запись в ЖБД попросить долю от выплаты по Указу 98?
Ранение не подтвердилось. Пугают что будут доказывать что сам подорвал себя. Но перед отправкой в больницу сказали чтобы не было последствий нужно поделиться . вот я и переживаю что они будут доказывать что сам подорвал себя.
Шлите командиров лесом со своими подозрениями, настаивайте на своей позиции. Сообщите, что вы готовы подтвердить свои показания в военном следственном отделе и вам бояться нечего.
Потребовать проведения расследования
Мало ли кто что утверждает. Утверждения должны быть обоснованными и доказанными. Для обвинения в членовредительстве, а, как я понял, речь идет именно об этом, необходимо проведение судебной медицинской экспертизы, а у командиров нет прав по назначению экспертизы