LSN Messenger
Москва, 23.03.2024, 23:50

Какова ответственность владельца видеозаписи за уничтожение доказательств преступления?

Вопрос №23743736 из г. Москва
опубликован 23.03.2024, 23:50
Если владельцу видеозаписи известно, что на ней зафиксировано преступление, понесет ли он какую либо ответственность за уничтожение видеозаписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое преступление.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.03.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее нет, чем да. но всё конкретно.

24.03.2024, 00:03

То есть в Законе это не оговаривается? Собственник видеозаписи получил и ознакомился с письменным заявлением о возможной фиксации преступления на записи.

24.03.2024, 00:09

Повторяю - всё конкретно !

24.03.2024, 00:10

Если вы знали о преступлении и скрыли это, то:

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Укрывательство преступлений наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

24.03.2024, 04:12

Это смотря о каком преступлении идет речь. Если о преступлении террористической направленности, об особо тяжком преступлении либо о тяжком преступлении, совершенном в отношении лица, не достигшего возраста 14 лет, то за это предусмотрена уголовная ответственность. В остальных случаях - нет

24.03.2024, 13:51