Санкт-Петербург, 24.03.2024, 10:34

Вопросы лицензирования при проведении разовых мастер классов по живописи и творчеству в арт студии

Вопрос №23744336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2024, 10:34
Мы открыли арт студию и проводим разовые мастер классы по живописи и творчеству. В связи с этим есть два вопроса. 1) Правильно ли понимаем, что лицензия на образовательную деятельность не нужна? Мастер классы разовые, направлены на развлечение, а не обучение, сертификаты о прохождении не выдаем. 2) Нужна ли какая нибудь дополнительная лицензия при проведении мастер классов для детей, без родителей? Нужны ли какие то специфические требования к помещению? У нас арендован офис в бизнес центре, где проводим мастер классы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Так как вы не выдаете сертификатов ,то открываете обычное ООО или ИП.

2.По детям - СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей"

Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

24.03.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, почему должен применяться этот СанПин, если у нас развлекательная история, а не дополнительное образование?

24.03.2024, 12:21

Вы знаете ,я бы вообще в основном внимание заострила - на пожарной безопасности ,а еще количестве в группе по мастер-классам ,на возрасте детей.Так как вы услуги оказываете ,то вам больше нужно понимать ,что вы будете руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

24.03.2024, 12:38

1. Нет не нужна.

2. Требований к помещению очень много, от квадратуры, до освещения.

24.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ,

подскажите, пожалуйста, где почитать про требования к помещению.

24.03.2024, 11:13

Вам лучше обратиться в местный отдел Роспотребнадзора (санэпидемстанцию), в разных регионах и городах могут быть свои местные нормы

24.03.2024, 12:30

Лицензия нужна, если обучаете по программе, нанимаете преподавателей и собираетесь выдавать документ об образовании. Если вы ИП, сами ведете занятия, без найма других педагогов, лицензия не потребуется.

24.03.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

1) Да, вы правильно понимаете, что лицензия на образовательную деятельность, скорее всего, не потребуется, так как ваши мастер классы не являются образовательными курсами. Они скорее представляют собой развлекательную деятельность.

2) Если вы проводите мастер классы для детей без родителей, вам следует убедиться, что у вас есть необходимые разрешения от родителей или опекунов детей. Также, вам нужно будет обеспечить безопасность детей во время проведения мероприятий. Относительно требований к помещению, вам следует удостовериться, что оно безопасное и соответствует стандартам для проведения мероприятий с детьми. Возможно, вам потребуется получить разрешение от владельцев офиса на проведение таких мероприятий.

24.03.2024, 12:33