LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 24.03.2024, 10:52

Как определить мошенничество при ремонте автомобиля - опыт на Авито

Вопрос №23744424 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.03.2024, 10:52
Проблема следующая. На Авито нашел автоэлектрика, который за определенную сумму обещал отремонтировать моё авто. Договор не составлялся. Этот товарищ сказал что необходимо купить запчасти. Сделал скриншот из магазина. Я ему перевел деньги. После чего он позвонил, сказал что всё готово, однако проблема решена не была. Предъявить мне мои неисправные запчасти и чеки на приобретение новых он отказался. Ссылаясь на то что он их выбросил. После в магазине в котором он якобы приобретал эти запчасти я выяснил, что такие запчасти никто не приобретал. Можно ли квалифицировать данное действие как мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Леонид!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях автоэлектрика усматриваются признаки преступления, однако, чтобы ответить Вам конкретно состав какого именно преступления образуют действия автоэлектрика, необходимо прежде всего более детально разобраться в сложившейся ситуации.

Важно в данном случае, юридически грамотно выстроить линию защиты, а также собрать качественную доказательственную базу, прежде чем обращаться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Под хищением в ст. 159 УК РФ, понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана собственника или иного владельца этого имущества.

Виновный умышленно вводит потерпевшего в заблуждение, в результате чего он сам передает имущество виновному.

Как видите, на практике все зависит в том числе от квалифицирующих признаков, конкретно по ст. 159 УК РФ, в связи с чем, факт привлечения к уголовной ответственности автоэлектрика, напрямую будет зависеть от линии защиты избранной им и его адвокатом...

25.03.2024, 06:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратиться с заявлением в полицию рекомендую Вам в любом случае, поскольку:

В случае возбуждения уголовного дела, Вы сможете заявить в рамках возбужденного дела - гражданский иск, и потребовать с виновного лица возмещения причиненного ущерба, убытка, вреда и т д... (ст. 44 УПК РФ)

Даже если до возбуждения уголовного дела не дойдет, благодаря проведенной проверке по сообщению о преступлении (по Вашему заявлению), будет проведен ряд следственных действий (в том числе будет опрошен автоэлектрик), и в дальнейшем, при обращении в суд в рамках гражданского судопроизводства, Вы сможете использовать собранный материал проверки в качестве доказательств! (ст. 55 ГПК РФ)

25.03.2024, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, возможно.

24.03.2024, 10:52

Да вы можете обратиться с заявлением о привлечении конкретного лица к уголовной ответственности в соответствии со ст.159 УК РФ (Мошенничество) в органы МВД РФ

24.03.2024, 10:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Судя из Вашего вопроса признаки определенные есть, согласно ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

С Вас взяли деньги, при это ввели в заблуждение, т.е. обманули. Как видим признак есть, а значит есть основание обратиться с заявлением в полицию.

В рамках проверки установят, действительно ли были предприняты действия по ремонту автомобиля. Если будет установлено, что никаких действий не было (запчасти не менялись и т.п.), то высока вероятность привлечения этого лица к ответственности.

Если все же, он какие-то действия делал, но просто сделал некачественно, то в таком случае придется взыскивать с него денежные средства в порядке гражданского судопроизводства (ст. 3 ГПК РФ).

С Уважением!

24.03.2024, 10:57

Нет, но тут будет КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей.

24.03.2024, 11:05

Здравствуйте.

Сказать, что в действиях автоэлектрика однозначно есть мошенничество ст. 159.УКРФ.сейчас нельзя.

Подайте заявление в полицию. Пусть проведут проверку.

Если выявят, что не было замены деталей. А под этим предлогом работник получил с вас деньги, то квалифицируют как мошенничество.

Если же будет установлено, что была замена деталей на новые, возможно, он купил не в этом магазине а в другом, меньшей стоимостью , то здесь больше гражданско-правовые отношения.

Вы сами можете провести автотехническую экспертизу на предмет установления замены деталей в автомобиле.

Но в целом, ваши затраты будут увеличены, и неизвестно, какой будет результат.

С уважением.

24.03.2024, 11:09

Относительно общей картины:

Если у вас есть доказательства (например, скриншот из магазина и подтверждение перевода денег), что вы действительно оплатили запчасти, но получили дефектный или неисправный результат работ, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей или в суд для защиты своих прав.

Для начала, попробуйте обсудить с автоэлектриком вопрос возмещения причиненных убытков и предъявления претензий. В случае отказа или неприятия вашей просьбы, обратитесь к юристу или органам защиты прав потребителей для разрешения ситуации. Важно иметь все документы и доказательства своих требований.

24.03.2024, 11:11

Здравствуйте уважаемый Леонид!

В данном конкретном вашем случае, для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание)

Рад был Вам помочь !

24.03.2024, 11:14

Если хотите быстрее и проще:

Изложенное свидетельствует, что автоэлектрик не покупал запчасти И тем самым взяв у вас предоплату на покупку или купив, но при этом деньги потратив, то можно усмотреть состав преступления, предусмотрено статьей 159 УК "мошенничества".

Однако, мошенничество трудно возбуждаемая статья и в большинстве случаев усматривается при сознанке привлекаемого, что мало От кого можно ожидать. Поэтому будет целесообразно оценить обстоятельства в целом и изложить заявительную часть все сторонним образом, чтобы органы не смогли отказать возбуждение дела по формальным признакам

24.03.2024, 11:14

Согласно статье 4 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан предоставить товар (выполнить работу, оказать услугу) соответствующего качества, которое соответствует ожиданиям потребителя или обычно предъявляемым требованиям.

2. Если были сделаны договоренности о покупке неисправных запчастей и их замене, а продавец (автоэлектрик) не выполнил эту обязанность и отказался предъявить вам неисправные запчасти и чеки на приобретение новых, это может рассматриваться как мошенничество или неисполнение договорных обязательств.

3. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, в случае неисполнения условий договора или предоставления недостоверной информации о товаре или услуге, потребитель имеет право требовать возмещения убытков, включая стоимость запчастей и выплаты автоэлектрику.

24.03.2024, 11:23

Возможность квалификации действий в качестве мошенничества (ст.159 УК РФ) зависит от наличия умысла на присвоение получателем переведенных ему денежных средств и от возможности его доказывания.

Сообщенной вами информации недостаточно для получения выводов.

Вам проще не пытаться возбудить уголовное дело, а просто потребовать возврата переведенных исполнителю работ денежных средств, так как у него отсутствует договор подряда на выполнение ремонта и доказательства приёмки вами выполненных им работ.

На основании п.1 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Согласно пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В судебной практике признано, что таким доказательством может служить акт приёма выполненных работ, но в вашем случае он не составлялся, поэтому ни вы, ни подрядчик не сможете доказать факт заключения договора и его условия.

По этим причинам вы вправе только потребовать возврата вам переведённой суммы в качестве возврата неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ.

24.03.2024, 11:23

Полиция по Вашему заявлению о преступлении по ст. 159 УК РФ Мошенничество проведет проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и не усмотрит состава, скорее всего. Но Вы может обратиться в полицию - рекомендую - для обеспечения доказательств по иску в суд в дальнейшем - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ.

А вообще он что-то сделал ? Запчасти поменял? Авто ездит? Тут Вам надо ещё подумать - стоит ли овчинка выделки - может он Вам урок преподал , ВЫ стали опытнее и т.д. И нет смысла время тратить на ерунду. Всё конкретно!

Вы вот свой типа ущерб во сколько оцениваете? Что в доказательствах?

24.03.2024, 11:50

Она как ездила так и ездит, а обороты как скакали так и скачут.

25.03.2024, 10:26

Разбирайтесь по мере сил предметно Вы нашли какого-то мастера -ломастера - Вам и решать проблемы...

25.03.2024, 10:35

Уважаемый Леонид! В дополнение к своему ответу добавлю, что Отношения, возникающие между потребителем и другим физическим лицом, Законом РФ «О защите прав потребителей» не регламентируются.

Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг. Потребитель – это гражданин, приобретающий или использующий услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Таким образом, Закон регулирует отношения, возникающие только между потребителем – физическим лицом и юридическим лицом/индивидуальным предпринимателем. Отношения, возникающие между потребителем и другим физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, Законом не регулируются. Заключая договор с неустановленным лицом или с лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, вы как потребитель лишаетесь тех гарантий, которые ему предоставляются законодательством о защите прав потребителей и несете все риски связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

24.03.2024, 17:47

Действия автоэлектрика могут быть квалифицированы как мошенничество. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 159), мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Автоэлектрик получил от вас деньги за ремонт автомобиля и запчасти, но не выполнил свои обязательства. Он также предоставил вам ложную информацию о покупке запчастей, что является обманом.

Для того чтобы квалифицировать действия автоэлектрика как мошенничество, необходимо обратиться в полицию и подать заявление о преступлении. В заявлении необходимо указать все обстоятельства дела и предоставить все имеющиеся доказательства.

24.03.2024, 19:49

Добрый вечер, Леонид.

1)считаю, что тут на лицо имеется прямой умысел сокрытия и обмана.

2)То есть на лицо ст. 159 УК РФ.

3)Он явно значит не собирался покупать запчасти, а так же намеренно вас обманул.

4)Считаю, что необходимо подать в полицию заявление ст. 141, 145 УПК РФ.

5)Так же параллельно подать гражданский иск в суд на взыскание денежных средств, моральной компенсации.

6)То есть одно другому не мешает, но это самый реалистичный план действий.

7)На основании п.1 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

8)То есть, достаточно в устной форме договориться, что уже будет договором.

24.03.2024, 20:05

Здравствуйте.

Да, можно квалифицировать как мошенничество.

Так как деньги были взяты за ремонт из запчастей заказчика, а фактически эти запчасти не были приобретены, хотя исполнитель уверял, что они приобретались, чеки выкинул.

Ст. 159 УК РФ.

25.03.2024, 06:52

Да, описанное действие можно квалифицировать как мошенничество. По вашему описанию, автоэлектрик, которого вы нашли на Авито, получил деньги на покупку запчастей, но не предоставил вам ни неисправные запчасти, ни чеки на их покупку, отказавшись даже предъявить их, и при этом магазин, из которого он, якобы, их приобретал, подтвердил, что такие запчасти не покупались. Эти действия соответствуют схемам мошенничества, где мошенники присваивают деньги, не предоставляя услуги или товары. Поэтому, в данном случае, имеются основания для квалификации произошедшего как мошенничество, ст.159 УК РФ.

25.03.2024, 06:52

Здравствуйте, Леонид!

1. Я считаю, что есть признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ, ведь мастер получил ваши денежные средства, путем обмана.

Он сообщил, что приобрел зап.части, однако этого не сделал.

2. Главное, чтобы полиция работала с этим, они очень любят такие дела закрывать в связи с отсутствием состава, направляя в суд в порядке гражданского спора.

3. Если откажут, можете обжаловать в Прокуратур отказ, согласно ст. 148 УПК РФ,

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

4. Возможно, что уже есть и от других граждан такое заявление, что даст все основания не отказать в возбуждении дела, а проводить качественную проверку и расследование.

Всех благ Вам!

25.03.2024, 10:47