LSN Messenger
Москва, 24.03.2024, 13:03

Требование мирового судьи по представлению документов о собственности в ходе дела о заливе квартиры - разъяснение и недопонимание

Вопрос №23744776 из г. Москва
опубликован 24.03.2024, 13:03
Мировой судья на беседе по делу о заливе квартиры потребовал от истца представить на заседание суда недостающие документы, подтверждающие его право собственности в ответ на ходатайство ответчика, в котором тот со ссылкой на ст.131-132 ГПК РФ просил об отказе в иске. Но в указанных ст.131-132 ГПК РФ не сказано, что истец обязан представить такие документы. Как понять требование судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А ущерб чьему имуществу нанесен? Квартира в чьей собственности? Конечно обязаны принести и доказать что истец имеет право требовать возмещение ущерба. Суд и весь судебный процесс строится не на двух статьях

24.03.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец не обязан ничего предоставлять. Ни истец , ни ответчик. Но он должен понимать, что пришел в суд и нужно представлять доказательства, поэтому в каждом конкретном случае нужно принимать решение.

24.03.2024, 13:04

Адвокат Чередниченко В.А.!!! (Адвокат ли?!!) Вы утверждаете, что "Истец не обязан ничего предоставлять. Ни истец , ни ответчик." Это как?!!

Стороны ОБЯЗАНЫ предоставить суду ВСЕ имеющиеся у них доказательства, подтверждающие доводы сторон!

Если у истца НЕТ сведений, идентифицирующих ответчика, то суд по ходатайству стороны истца, направляет соответствующие запросы для установления достоверности сведений об ответчике!

24.03.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи 131-132 ГПК РФ это нормы права которыми суд руководствуются в своих требованиях, "предоставить недостающие документы" это требование в соответствии с нормой права

Не забывайте ставить Спасибо если ответ оказался полезным

24.03.2024, 13:05

Если недостающих документов у Вас нет, и самостоятельно их получить не представляется возможным, то

ст. 57 ГПК РФ. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

24.03.2024, 13:09

Добрый день!

1. Статья 131-132 ГПК РФ применяется при подаче иска в суд.

2. А у вас уже иск принят, соответственно нужны доказательства, согласно ст. 56-57 ГПК РФ.

Вот у вас суд и запросил документы, которые по его мнению необходимы для правильного рассмотрения дела.

3. Согласно ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

4. Вопрос у вас конечно "Забавный". Конечно суд требует у вас документы, подтверждающие право собственности, это обычная практика, как вы их сразу не предоставили? Обычно, истец при подаче иска уже предоставляет доказательство о собственности, чтобы сократить сроки рассмотрения дела.

С Уважением!

24.03.2024, 13:12

В ст.131-132 ГПК РФ не сказано, что истец обязан представить такие документы. В паспорте есть сведения о регистрации его владельца. Разве того, что истец зарегистрирован по указанному в иске адресу, не достаточно? На основании какого закона от подателя иска требуется подтверждение права собственности?

24.03.2024, 13:27

1. Еще раз отвечу вам, ст. 131-132 ГПК РФ к вам уже не применимы.

Они применяются при первоначальной подаче иска.

2. Вы его уже подали, назначено предварительное, дальше действует другие нормы и статьи, в частности ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Регистрации в паспорте? Нет конечно! У вас спор в суде о взыскании ущерба в связи с заливом, а документами подтверждающими право собственности вы ДОКАЗЫВАЕТЕ, что вообще имеете право требовать этот ущерб.

У нас тысячи мигрантов с регистрацией в паспорте, и это не означает, что они имеют право получить ущерб за чужую квартиру, где собственником не являются.

С Уважением!

24.03.2024, 15:06

Ответ на ваш вопрос содержат ст.ст.56 и 57 гпк рф, изучите их.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства.

24.03.2024, 13:16