Требование мирового судьи по представлению документов о собственности в ходе дела о заливе квартиры - разъяснение и недопонимание
Здравствуйте. А ущерб чьему имуществу нанесен? Квартира в чьей собственности? Конечно обязаны принести и доказать что истец имеет право требовать возмещение ущерба. Суд и весь судебный процесс строится не на двух статьях
Истец не обязан ничего предоставлять. Ни истец , ни ответчик. Но он должен понимать, что пришел в суд и нужно представлять доказательства, поэтому в каждом конкретном случае нужно принимать решение.
Адвокат Чередниченко В.А.!!! (Адвокат ли?!!) Вы утверждаете, что "Истец не обязан ничего предоставлять. Ни истец , ни ответчик." Это как?!!
Стороны ОБЯЗАНЫ предоставить суду ВСЕ имеющиеся у них доказательства, подтверждающие доводы сторон!
Если у истца НЕТ сведений, идентифицирующих ответчика, то суд по ходатайству стороны истца, направляет соответствующие запросы для установления достоверности сведений об ответчике!
Статьи
Не забывайте ставить Спасибо если ответ оказался полезным
Если недостающих документов у Вас нет, и самостоятельно их получить не представляется возможным, то
ст. 57 ГПК РФ. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
Добрый день!
1. Статья
2. А у вас уже иск принят, соответственно нужны доказательства, согласно ст.
Вот у вас суд и запросил документы, которые по его мнению необходимы для правильного рассмотрения дела.
3. Согласно ст. 57 ГПК РФ,
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
4. Вопрос у вас конечно "Забавный". Конечно суд требует у вас документы, подтверждающие право собственности, это обычная практика, как вы их сразу не предоставили? Обычно, истец при подаче иска уже предоставляет доказательство о собственности, чтобы сократить сроки рассмотрения дела.
С Уважением!
В ст.
1. Еще раз отвечу вам, ст.
Они применяются при первоначальной подаче иска.
2. Вы его уже подали, назначено предварительное, дальше действует другие нормы и статьи, в частности ст. 56 ГПК РФ,
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Регистрации в паспорте? Нет конечно! У вас спор в суде о взыскании ущерба в связи с заливом, а документами подтверждающими право собственности вы ДОКАЗЫВАЕТЕ, что вообще имеете право требовать этот ущерб.
У нас тысячи мигрантов с регистрацией в паспорте, и это не означает, что они имеют право получить ущерб за чужую квартиру, где собственником не являются.
С Уважением!
Ответ на ваш вопрос содержат ст.ст.56 и 57 гпк рф, изучите их.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства.