LSN Messenger
Сыктывкар, 24.03.2024, 14:28

Клевета в соц. сети "Вконтакте" это ч.2 ст.128.1 УК?

Вопрос №23744994 из г. Сыктывкар
опубликован 24.03.2024, 14:28
Клевета в соц. сети "Вконтакте" это ч.2 ст.128.1 УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому да, это часть 2 статьи 128.1 УК РФ.

Такие дела.

24.03.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Практика разная. Соц.сети Вконтакте подпадает под эту статью??

24.03.2024, 14:33

www.9111.ru

Я нашла вот что. И очень засомневалась

24.03.2024, 14:37

При чём тут СМИ? Сказано чётко:

Клевета, содержащаяся в:

публичном выступлении,

публично демонстрирующемся произведении,

средствах массовой информации

либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

Так что Ваша аллегория на СМИ и ВК тут ни при чём.

Исходите из того, что ВК - это соцсеть в Интернете.

Для квалификации по части 2 статьи 128.1 УК РФ должно быть достаточно.

24.03.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Вы меня успокоили. Огромная Вам Благодарность!

24.03.2024, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, прикладывайте скриншот.

24.03.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Уже был процесс по ч.1 ст.128.1 УК. Дело закрыли. 15 дней для арбитражеого дали срок. Потом отправят в ОМВД. Я потерпевшая сторона. Вот и думаю, может я попалась в мышеловку?? Вконтакте подпадает в ч.2 ?

24.03.2024, 14:32

И чем закончился процесс ?

24.03.2024, 16:43

Если признака публичности нет даже в интернете то часть первая

24.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Публичность признали по первому заявлению по ч.1.ст.128.1. УК.

Я очень переживала что ВК не пройдет по ч.2.

24.03.2024, 16:29

Здравствуйте. Да, Вы правы, так как ВК это социальная сеть, это дело публичного обвинения.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.03.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да, это именно так.

24.03.2024, 16:37
Оценка автора вопроса: