Могут ли приставы забрать автомобиль каторый в залоге у банка, за долги по алиментам?
Дмитрий, если автомобиль находится в залоге у банка, то приставы не имеют права "забирать" его, однако, если у приставов есть исполнительные листы на заемщика, то они могут обратиться к банку с запросом о возможности реализации автомобиля на торгах для погашения долга. В этом случае, банк выступает как продавец на торгах, а заемщик имеет право на часть вырученных средств после погашения долга и уплаты всех необходимых расходов Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве".
Нет. Запрещено ст 80 ФЗ РФ об исполнительном производстве.