Если студент учился на бюджете и был отчислен за неуспеваемость, может ли он заново поступать на бюджет в этот же ВУЗ
Можно. Но. в начале попробуйте восстановиться.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Здравствуйте!
Да, может пробовать поступать. В Законе таких ограничений нет.
Надеюсь, Вам помог мой ответ. С уважением, юрист Алексей.
Да, при следующем наборе может попробовать поступить, но учиться придётся с 1го курса
Может заново поступить на общих основаниях.
По законам Российской Федерации каждый гражданин имеет право на получение профессионального образования за счет бюджетных средств единожды по одной ступени. После отчисления из вуза высшего образования у бывших ступеней нет, соответственно право на учебу на бюджете считается не реализованным