Продавец недвижимости - Как расторгнуть договор при изменении площади земельного участка и требованиях о снижении цены

Как можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества продавцу, если площадь земельного участка значительно изменилась после уточнения его границ, а покупатель требует соразмерного уменьшения цены?
Лучший ответ

Здесь, скорее, продавцу нужно не расторгать договор, а готовить аргументированные возражения против намерений покупателя.

Каковыми могут быть эти возражения? Возможно ли расторгнуть договор в порядке ст. 451 ГК РФ, если о несоответствии фактической площади участка и площади в договоре продавец не был осведомлён ввиду, по сути, ошибки специалиста, проводящего измерение участка в прошлом?

Расторгнуть можно посмотреть соглашению сторон, в одностороннем порядке, по условиям договора и через суд. В данном случае нужно смотреть договор и уже от этого делать выводы. Ввод в заблуждения сторонам по предмету договора, равно не соответствие предмета договора его критериям, действительности, ведет к его расторжению.

Если обе стороны согласны, то можете заключить соглашение о расторжении договора и представить его в МФЦ.

Но шансы Покупателя при оспаривании такой сделки в суде представляются неясными, так как Покупатель приобрел земельный участок заведомо зная, что в отношении участка не было проведено межевание, то есть не уточнена площадь и не определены его границы и координаты на местности. И он должен был отдавать себе отчет в рисках приобретения такого объекта, и мог проявить предосторожность и разумную осмотрительность, но не сделал этого.

И никакого ввода в заблуждение со стороны Продавца в данном случае нет.