Кострома, 24.03.2024, 19:41

Возможно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу собственнику в семье с инвалидом 1 группы и опекуном-матерью?

Вопрос №23745790 из г. Кострома
опубликован 24.03.2024, 19:41
Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу собственнику, если там прописан его брат инвалид 1 группы и опекун мать собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец ребенка согласен, то он может это сделать, согласия чьего-либо для этого не требуется.

25.03.2024, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно. Нет для этого никаких препятствий.

24.03.2024, 19:44

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае вполне возможно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка к отцу собственнику (ст.209 ГК РФ) вне зависимости от того что там прописан его брат инвалид 1 группы и опекун мать собственник.

Рад был Вам помочь

24.03.2024, 19:46

Подскажите пожалуйста,прописать ребенка на постоянную регистрацию можно,или только временную?

24.03.2024, 19:48

Ирина, постоянную регистрацию. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

24.03.2024, 19:50

Вполне возможно на постоянной основе (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984).

Удачи

24.03.2024, 19:57

КАк Вам угодно.

25.03.2024, 11:09

Ребенок должен иметь регистрацию по месту регистрации одного из родителей, либо по месту фактического проживания, с согласия собственника.

25.03.2024, 11:13

Ирина, конечно можете "прописать" ребенка по месту жительства отца. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

24.03.2024, 19:49

К отцу ребёнка можно, если тот напишет заявление.

24.03.2024, 20:00

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

....

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно пункту 2 Правил № 713, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России на вселение в их жилые помещения граждан и на их регистрацию в своих собственных квартирах согласно Правил № 713.

В-четвертых, для регистрации несовершеннолетнего ребенка в собственной квартире своего отца по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) потребуются, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов:

1) Письменное согласие отца, как собственника жилья.

2) Письменное согласие матери ребенка, как законного представителя ребенка.

В-пятых, если отец этого ребенка зарегистрирован в своем собственном жилом помещении по месту жительства, то и ребенка можно зарегистрировать по месту жительства, а не по месту пребывания.

Читайте сами внимательно положения Правил регистрации № 713 и Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017, и у Вас не будет больше неясных вопросов по регистрации этого несовершеннолетнего ребенка в собственном жилом помещении его отца.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23745790 было для Вас полезным.

24.03.2024, 20:05