Как правильно разделить судьбу - долг по ипотеке после развода и возможность требовать компенсацию с бывшего супруга.

Нами была взята квартира в ипотеку в браке. Развелись. Я выплатила долг полностью после расторжения брака. Начали делить квартиру, и выплаченную мной сумму суд поделил пополам мне и бывшему супругу. Я просила в суде увеличить мою долю пропорционально выплаченному мною долгу, но мне отказали. Ссылаясь на то что я могу только требовать с б.супруга денежную компенсацию. Насколько это законно? Могу ли я взыскать с бывшего супруга денежную компенсацию с процентами за пользование моих денежных средств?
Лучший ответ

Добрый вечер

1.Доли супругов в имуществе -являются равными.Суд вправе отказать вам об изменении размера долей,что он и сделал.

2.Вы вправе взыскать выплаченную за бывшего супруга часть погашения по ипотеке выплаченную после расторжения брака.Так же вы вправе взыскать проценты по ст.395 ГК РФ с бывшего супруга.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 Кодекса) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В силу пункта 1 статьи 395 того же кодекса за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно пункту 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 Кодекса на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Здравствуйте! Суд абсолютно прав! Взыскать можно компенсацию

С уважением!