Как коллекторские агентства могут испортить ваш кредитный рейтинг на десятилетиях - история неплаченных кредитов и проблемы с БКИ

Более 10 лет назад брала кредиты и не оплачивала, банки продали кредиты коллекторскому агентству. Долги не гасила, так как никаких документов, кроме филькиных грамот на цветном бланке типа: заплати сейчас 5000 и мы тебе всё простим" не было. На данный момент у меня 10 активных кредитов и Ипотека. Нигде нет просрочек. Сегодня узнаю о том, что у меня упал рейтинг практически до нуля, из за информации коллекторского агентства о неоплаченном кредите от 2012 года. Коллекторы в суд не подают, так как срок исковой давности прошёл. Они просто испортили мне кредитный рейтинг. Читаю про закон о хранении информации в бки 7 лет. Смотрю свою историю, там информация о кредитах 2011-2013 годов. Почему она до сих пор остаётся в бки и имеют ли право коллекторские агентства обновлять информацию о задолженности 12 летней давности?
Лучший ответ

Да, имеют полное право.

Здравствуйте! Да, могут. Просто долг коллекторы видимо недавно перекупили, их не интересует, что срок исковой давности прошел. Увы