Краснодар, 24.03.2024, 23:03

Как вернуть потерянные деньги после того, как вас обманули и использовали для мошенничества?

Вопрос №23746147 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2024, 23:03
Познакомилась с мужчиной. Стали встречаться. Позвал замуж. Рассказал о своих трудностях, что не может получать зарплату (работал не официально) т.к. проблемы с карточкой. Попросил одолжить ему на время банковскую карту. Поверила, дала карту. Положил на нее деньги, потом потерял карту, но чтобы пользоваться оставшимися деньгами, попросил подключить онлайн приложение. Подключили. Стал снимать через приложение деньги с кредитной карты. На вопросы зачем? Отвечал что все вернет, срочное дело, бизнес, вот сделку сделает и все вернет!. Поверила. Стал переводить с кредитки деньги на дебетовую карту и тратить их в супермаркетах на бытовые нужды. Обещал все вернуть, как только сделка состоится. Отключил мой номер телефона от оповещений и оформил кредит на меня и снял эти деньги наличкой. Продолжая обещать что скоро сделка закончится и тогда все будет, все вернет. Когда заблокировала карту сказал что потерял ко мне интерес и возвращать ничего не собирается. Очистил всю переписку в телеграмм. Осталась малая часть общения в ватсап, где нет ничего про деньги. Можно ли вернуть хоть часть потерянных денег? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумеете доказать, что эти деньги он получил с Вас путём обмана либо злоупотребления доверием (например, посредством предоставления оперативникам переписок в телефоне и соцсетях) - тогда есть шанс на возбуждение уголовного дела за мошенничество. Если не сумеете - в возбуждении дела откажут. Как вариант - попробовать взыскать в гражданско-правовом порядке (статья 1102 ГК РФ), но с учётом Вашего добровольного волеизъявления - шансы также достаточно низкие.

24.03.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

24.03.2024, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. В полицию.

24.03.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Без доказательств моих слов есть шанс?

24.03.2024, 23:07

ДОказательств полно. Выписки по банку, Ваши пояснения.

25.03.2024, 09:32

Добрый день. Шансов у вас мало. Вы сами предоставили ему банковскую карту, хотя это запрещено условиями договора , и к тому же сами предоставили ему доступ к онлайн приложению что тоже идет в нарушение договора с банком - за такие действия уже могут к вам быть вопросы,, при этом все это длилось продолжительное время и вы осознавали его действия и способствовали ему тратить свои деньги на его нужды. В полиции вам скорее всего в возбуждении дела откажут.

24.03.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

24.03.2024, 23:39

В полицию и суд

24.03.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Доказательств нет, переписку не успела даже заскринить, без доказательств примут заявление?

24.03.2024, 23:54

примут, есть другие доказательства

24.03.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за надежду

А таком случае следует заявить как следует, что бы органы не отказали. В настоящем целесообразно получить консультацию и тоже заплатить, если вы лохушка...

25.03.2024, 00:56

Вернуть нельзя. Кто вернет? банк? его вины нет.

Это мошенник, а потому можете обратиться в полицию.

25.03.2024, 09:32