LSN Messenger
Владикавказ, 25.03.2024, 12:13

Отказали в участии в аукционе из-за отсутствия чека на оплату задатка - как быть?

Вопрос №23747317 из г. Владикавказ
опубликован 25.03.2024, 12:13
Подал заявку на участие в электроном аукционе по аренде земельного участка, отказали так как не приложил документ подтверждающий внесение задатка, однако: 1. Это невозможно сделать так согласно электронным аукционам лично задаток не перевожу в организатором аукциона а пополняю электронную площадку на которой проходит аукцион. 2. Я ранее пополнил счет на электронном площадке и на счету были деньги при подаче заявки, которые система заблокировала, в АМС сказали что да видели что деньги заблокированы, но нет чека поэтому отказ. Но чека нет физически потому нет перевода в АМС, просто блокировка денег на электронной площадке. Вопрос: Какой документ может быть чеком? Ни одна электронная площадка (Сбер, РТС, РОСэторг) не предоставляет чего, тем более заяка на участие не может быть подана если на счету нет денег, система будет жаловаться и просить пополнить счет! Я так понимаю электронная площадка является неким гарантам претендентами и АМС, что она блокирует эти день, нужно ли предоставлять документ о внесение задатка и если да, то какой? Сразу говорю никакой выписки не бывает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Альберт

Аукцион на право получения земельного участка в аренду организовывает администрация в порядке ст.39.11 ЗК РФ. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно отследить все проделанные вами шаги на эл.площадки. Это сделать можно только пройдя регистрацию на эл.площадке и разобраться почему у вас не получилось сформировать чек о внесении задатка .

___

Или что произошло , может техническая ошибка. В результате договор аренды заключили с другим участником?

___

Тут можно только вам скинуть :Пример того как происходит аукцион и пошаговые действия .

Министерство государственного имущества и земельных отношений

РСО-Алания (уполномоченный орган) сообщает о проведении аукциона (открытая форма подачи предложений о цене) в электронной форме (электронный аукцион) на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве собственности Республике Северная Осетия-Алания (Распоряжение Министерства государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания от 29.02.2024 года №99).

Организатор торгов: Министерство государственного имущества и земельных отношений РСО-Алания.

Предмет аукциона: Заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения: 

  Лот №1:

Земельный участок, расположенный по адресу: РСО-Алания, Ардонский район, южнее г.Ардон, площадью 1021937 кв.м, кадастровый номер 15:06:0010202:102, вид разрешенного использования: выпас сельскохозяйственных животных.

Ограничения прав: в соответствии со сведениями ЕГРН.

Срок аренды – 10 лет.

Начальная цена ежегодной арендной платы за земельный участок составляет

235556,48 рублей (5% кадастровой стоимости)

Шаг аукциона: 3% начальной цены аукциона (7066,69 руб.).

Размер задатка: 100% начальной цены аукциона.

Время приема заявок с 09:00 часов мск 07.03.2024 до 17:00 часов мск 05.04.2024.

Место подачи заявок: Электронная торговая площадка РТС-тендер. Адрес сайта электронной площадки «РТС-тендер-электронная торговая площадка» https://www.rts-tender.ru/.

minimu.alania.gov.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.03.2024, 14:13

Здравствуйте, все шаги сделаны правильно чека как такого нет вообще, потому что фактически компания не вносит задаток,т.е деньги в АМС не переводятся, а только блокируются на площадке, и АМС видит что деньги заблокированы в нужном количестве, поэтому удивительно, зачем еще просить документ которого нет, единственное есть документ что я пополнял лицевой счет на торговой площадке, однако юридически это не является подтверждением задатка

25.03.2024, 16:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз Альберт

Я уверена, что вы не первый раз принимаете участие в торгах и знаете тонкости сей процедуры

Если у вас все получалось раннее, то направьте обращение организации для дачи разъяснения в письменном виде о причине отказа и какие действия были не предприняты вами. Вам обязаны будут ответить в рамках ФЗ-59 и тогда у вас появится право на обращение с жалобой в ФАС для разбора ситуации

___

Либо получив письменный ответ предоставить юристу для обозрения, чтобы юрист мог проанализировать, провести исследование в рамках ст.779 ГК РФ.

___

На данном этапе , как выше изложила , чтобы ответить нужно смотреть пошагово , что и как было сделано. И если была возможность сформировать чек и приложить к заявке , то нужно разбираться .

25.03.2024, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По поводу необходимости приложения документов в том числе о внесении задатка указано в законе п.4 ст.39.12 ЗК РФ .

___

Факт поступления от заявителей задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета. По результатам рассмотрения документов Организатор аукциона принимает решение о признании заявителей участниками аукциона или об отказе в допуске заявителей к участию в аукционе.

Все таки необходимость вложения выписки со счета внесения задатка - нужно было предоставить

___

Для участия в торгах необходимо внести задаток.

Задаток для участия служит обеспечением исполнения обязательства победителя при заключении договора аренды по результатам проведения аукциона. Сумма задатка указана в Извещении и документации об аукционе.

- После регистрации на электронной торговой площадке

открывается лицевой счет - на него необходимо перевести денежные средства, достаточные для оплаты задатка (см. «Перечисление денежных средств для участия в торгах»).

-

Оператор осуществляет блокировку денежных средств в сумме задатка на лицевом счете в момент подачи заявки на участие и прекращает блокировку в срок, установленный в регламенте торговой секции.

При уклонении или отказе Победителя (единственного заявителя) от заключения договора в срок, установленный в документации об аукционе, Победитель (единственный заявитель) утрачивает право на заключение указанного договора, задаток таким лицам не возвращается.

Обратите внимание: если вы заняли второе место, ваш задаток будет разблокирован после подписания договора с победителем

___

В случае если Ваша заявка является единственной допущенной к участию в торгах, с Вами будет заключен договор аренды по начальной минимальной ставке арендной платы.

instrukciya.arenda.updk.ru

Согласно ст.39.12 ЗК РФ

1. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.03.2024, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Как невозможно? Другие же сделали. Если Вы не уяснили как - надо было заранее у организаторов уточнять.

2. О каком чеке речь? Если переводили с банковского счета - всяко в банке можно взять документ о перечислении денег-

ГК РФ Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Ответ - любой предусмотренный законом - выписка банка, например. О перечислении денег по счету. И т.д.

Все вопросы к организаторам торгов. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощью И в суд сходите при желании - если считаете, что Ваши права нарушены - ст. 11 ГК РФ и т.д.

25.03.2024, 12:23

При участие в электронных аукционах, я не перевожу денежные средства АМС, а пополняю свой счет на электронной площадке, и пополняю не конкретно для участия в конкретном аукционе а пополняю вообще, чтобы были деньги для участия в любом аукционе, т.е фактически я могу направить документ что когда-то пополнял свой счет на торговой площадке, однако как это является подтверждением того что я внес задаток, по идее электронная площадка сама удерживает денежные средства и в случае моего выигрыша автоматом переводит их в АМС, в случае проигрыша просто разблокировывает их и они вновь доступны для участья в аукционах.

25.03.2024, 12:34

Статья 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"

Задаток - денежная сумма, вносимая одной стороной договора в пользу другой стороны в счет причитающихся ей по договору платежей в целях обеспечения исполнения договора.

Статья 448 Гражданского кодекса РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Задаток - денежная сумма, вносимая участником закупки в целях обеспечения исполнения контракта.

В вашем случае:

Вы не предоставили документ, подтверждающий внесение задатка, что является основанием для отклонения вашей заявки на участие в аукционе (часть 1 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Документом, подтверждающим внесение задатка, может быть платежное поручение, квитанция или иной документ, подтверждающий перевод денежных средств на счет электронной площадки.

В вашем случае, поскольку перевод денежных средств на счет электронной площадки не осуществляется, а происходит только блокировка денежных средств на счете, подтверждающим документом может быть выписка из банка или электронной площадки, подтверждающая наличие денежных средств на счете и их блокировку.

Таким образом, вы можете предоставить в АМС выписку из банка или электронной площадки, подтверждающую наличие денежных средств на счете и их блокировку. Данный документ будет являться подтверждением внесения задатка и позволит вам участвовать в аукционе.

25.03.2024, 13:35

Электронные площадки не предоставляют никаких выписок звонил лично, единственное что могу предоставить это скрин экрана не более. А суть того что АМС у себя видит заблокированную сумму площадкой для исполнения моих обязательств в случае моей победы не считается подтверждением что деньги есть, более того в АМС признали что деньги были на счету. Ранее также участвовал в аукционе, однако тогда пропускали.

25.03.2024, 13:46

Статьи 63 - 69. Утратили силу с 1 января 2022 года. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ.

25.03.2024, 16:19

Для подтверждения внесения задатка, вам необходимо предоставить документ, который подтверждает блокировку средств на вашем счете на электронной площадке. Это может быть скриншот или выписка из личного кабинета на электронной площадке, где будет видно, что средства были заблокированы в качестве задатка для участия в аукционе.

Согласно статье 380 Гражданского кодекса РФ, задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Таким образом, блокировка средств на вашем счете на электронной площадке является подтверждением внесения задатка.

Если организаторы аукциона требуют предоставить чек о внесении задатка, то вам следует обратиться к электронной площадке, на которой проходил аукцион, и запросить у них документ, подтверждающий блокировку средств на вашем счете.

25.03.2024, 21:08

На основании ст. 39.12 ЗК РФ:

1. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

26.03.2024, 09:23