LSN Messenger
Северобайкальск, 25.03.2024, 12:46

Отказ в страховой выплате по причине гибели брата на СВО - как действовать в подобной ситуации?

Вопрос №23747456 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.03.2024, 12:46
Мой брат погиб на СВО, я являюсь полу родной сестрой (общая мама), родители умерли, своей семьи у брата не было, из родных есть ещё брат и сестра родные, могу ли я претендовать на страховую выплату по причине его гибели? Военкомат отказался принимать документы, объяснив, что мы не близкие родственники. Брат уходил в зону СВО из ИК добровольцем
Лучший ответ
Рекомендуется

Полнородные и неполнородные братья и сестры погибших на СВО военнослужащих имеют право только на выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98. Страховые выплаты им не производятся (см. п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...")

25.03.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Наталья Анатольевна, военкомат правомерно отказал, если у погибшего военнослужащего есть родные брат и сестра.

25.03.2024, 12:49

Указ 98, неполнородные и родные получают выплату в равных долях

25.03.2024, 15:44

Вы и родные брат и сестра имеете право только на 5 миллионов по Указу № 98. На эту выплату у вас документы приняли ?

25.03.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Нет, сказали, что только жена и родители

25.03.2024, 15:45

получите письменный отказ и обжалуйте в суд. Очень хорошие перспективы.

25.03.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, обязательно в так и сделаю!

Это нарушение закона. При отсутствии жены, детей и родителей Вы, как и полнородные братья и сестры, имеете право на эту выплату в равных долях. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, если не помогут - с иском в суд

25.03.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!