Вопрос задатка при досрочном расторжении предварительного договора купли-продажи - противоречие с законом или допустимая практика?
Заключен предварительный договор купли-продажи с задатком, покупатели передумали заключать сделку. Можно ли сторонам расторгнуть пред. Договор по письменному соглашению, предусмотрев в нем, что задаток подлежит полностью удержанию продавцом? Это не будет противоречить п. 1 ст. 381 гк рф? "1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен." В данной норме указано, что при прекращении обязательства по соглашению задаток подлежит возврату.
Лучший ответ
Обязательства нарушены покупателем, который отказывается заключать сделку, а не по соглашению сторон. Имеете право не возвращать задаток.
Можно так сделать.
С уважением.