Курган, 25.03.2024, 13:36

Судебные разбирательства о долге с кредитной карты - каков статус иска коллекторов?

Вопрос №23747675 из г. Курган
опубликован 25.03.2024, 13:36
В 2018 году была внесена последняя оплата по кредитной карте, в 2019 году банк обратился в суд с заявлением на выдачу судебного приказа. В 2020 году право требования переуступлено коллекторам, в 2022 году коллекторы обращаются в суд с заявлением на выдачу судебного приказа, который потом отменяется. Сейчас они обратились с иском в суд. Как считается, прошел ли СИД или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петр Александрович! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

26.03.2024, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

25.03.2024, 13:37

Здравствуйте, пишите возражения и указывайте на пропуск исковой давности, далее все на усмотрение суда.

25.03.2024, 13:38

Возражение уже написано. Тут дело в другом, в 2019 году банк обращался за уже за судебным приказом, об этом было не известно, соответственно он не отменен. а в 2022 году по новой был судебный приказ, который отменен. Судья считает что СИД не прошел

25.03.2024, 14:10

Здравствуйте, Петр Константинович. Для того, чтобы судить об истечении СИД, надо знать общий срок действия кредитного договора.

25.03.2024, 13:39

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение и ходатайство

25.03.2024, 13:44

Скорее всего, СИД вышел.

25.03.2024, 13:47

Вот мы тоже так думали что вышел, но судья считает по другому

25.03.2024, 14:10

Добрый день, Петр Александрович

Вы не указываете был ли вами отменен суд.приказ от 2019 года и когда.

Так как у вас кредитная карта, то в данном случае срок исковой давности начинается как минимум с даты подачи заявления о вынесении суд.приказа, поэтому если суд.приказ был отменен в течение года, то скорее всего срок исковой давности пропущен.

25.03.2024, 14:05

суд.приказ от 2019 не отменен, потому что об его существовании не было известно, пока написано только заявление на ознакомление с этими материалами дела 2019 года

25.03.2024, 14:09

Тогда скорее всего у вас проблемы. С момента подачи заявления о выдаче приказа до его отмены срок не течет.

С другой стороны если он за все это время не предъявлялся к исполнению, то проще будет просто заявить о пропуске срока для предъявления к исполнению. Так что вам надо выяснить это обстоятельство

25.03.2024, 14:15

Сид исчисляется по каждому просроченному минимальному платежу отдельно. На период действия судебного приказа СИД приостанавливается. Иск на руках?

25.03.2024, 14:15

Судебный приказ, который не отменен и иск имеет требование о взыскании долга за один и тот же период?

Суд рассмотрел иск?

25.03.2024, 14:17

Иск еще не рассмотрен, дело отложили, судебный приказ 2019 года, в иске период с 28.04.2018 - дата последнего платежа по 20.06.2020 - дата переуступки

25.03.2024, 14:32

За какой период взыскан долг по судебному приказу от 2019 г.?

Когда вынесен судебный приказ в 2022 г и когда отменен? Когда подан иск? Какой период взыскания указан в судебном приказе от 2022 г.?

25.03.2024, 14:34

Здравствуйте. Срок исковой давности прошел. Более того если судебный приказ уже был вынесен то за тот же период вновь выносить судебный приказ нельзя.

25.03.2024, 14:16

Срок от доты принятия судебного приказа до его отмены вычитается из срока давности ,исходя из этого срока не вышел.

25.03.2024, 14:26

В период действия СП от 2019 года вынесение другого СП в 2022 году незаконно, если указан период времени совпадающий с периодом времени указанном в СП от 2019 года.

Например: 1). Срок с 29.04.2018 по 00.00.2019 - СП от 00.00.2019 - СИД не истёк. т.к. до 28.04.2021 он исчислялся и с даты подачи заявления на вынесение СП он приостановился исчисляться. Для подачи СП к исполнению у банка было 3 года с даты вступления СП в законную силу, т.е. до 00.00.2022. Банк не подавал приставам на исполнение СП и значит уже принудительно с вас взысканную сумму долга и госпошлину не взыщет.

2). Не пишите дату вынесения СП коллекторами и дату отмены СП и подачи иска.

Вам указывать, что банк по СП № 2-0000/2019 от 00.00.2019 уже взыскал задолженность за период с 28.04.2018 по 00.00.2019.

Коллектор вправе взыскать по иску долг только с 00.00.2019 (указана в СП) по 20.06.2020, дату переуступки права требования. СИД по срокам до 00.00.2022 - до 20.06.2023.

СП приказ коллектором подан 00.00.2022 и отменён 00.00202?

Вот и считайте с 28.04.2018 нельзя было взыскивать значит, а только с даты вынесения СП от 2019 года в пользу банка. Если иск подан в 2024 году по истечению 6 месяцев после отмены СП от 2022 года, то от даты подачи иска вычитайте 3 года и получаем , что до 00.00.2021 долг не взыскивается.

Считаю, что СИД пропущен коллектором.

Даты конкретные писать нужно, чтобы уже более точно ответить.

25.03.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Срок исковой давности пропущен (ст.196 ГПК РФ)!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2024, 07:25