Калининград, 25.03.2024, 14:08

Проблемы с оплатой квартиры в период банкротства - кто несет ответственность за возможные выплаты?

Вопрос №23747797 из г. Калининград
опубликован 25.03.2024, 14:08
Последняя стадия банкротства, запросили справки и доходах за весь период банкротства, Получаю зарплату наличными через почту России, снимаю квартиру. С разрешения финансового управляющего, деньги оставлял себе, то есть прожиточный минимум и на оплату квартиры, в офис предоставлял расписку о получении денег за аренду жилья по договору и чек о получении зарплаты на почты, оставлял прожиточный минимум, и отстаток денег отдавал юристу около 2.5 рублей в конкурсную массу, банковский счет был открыт, после последнего заседания позвонил юрист, сказал что проблемы в этих расписок, и что вероятней всего, суд заставит оплатить за все время реализации имущество, что я оплачивал за квартиру а это около 150000 рублей внести всю сумму в конкурсную массу. Подскажите, если так произойдет, кто должен оплачивать сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, можно придти к выводу, что Вас пытаются ввести в заблуждение, и "заработать" на Вас 150 000 рублей...

Если такое произойдет, Вам придется оплатить данную сумму в размере 150 000 рублей.

Не нужно до этого доводить, необходимо действовать юридически грамотно.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Читайте личные сообщения!

25.03.2024, 14:11

Если пытаются ввести заблуждение, зачем мне оплачивать ?

25.03.2024, 14:17

Все верно, но Финансовый управляющий не глуп, и вероятнее всего документально все оформляет так, чтобы к нему нельзя было придраться...

25.03.2024, 14:19

Если у Вас требуют справку о доходах, возьмите ее в налоговой или через госуслуги распечатайте, за требуемый период.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 131. Конкурсная масса. Статья 132. Имущество должника, не включаемое в конкурсную массу

Там все расписано, что включается в конкурсную массу, что нет. По этим распискам мне вообще не понятно, что они от Вас хотят. Расходы на аренду жилья не учитываются.

25.03.2024, 20:13

Добрый день!

То есть, как я понял, финансовый управляющий Вам помимо прожиточного минимума ещё из конкурсной массы выделял денежные средства на съем квартиры?

А с заявлением об исключении из конкурсной массы дополнительных расходов в суд Вы не подавали?

Если подавали такое заявление, то суд вынес об этом определение?

Если не подавали такое заявление, то фин управляющий вообще не должен был выделять Вам дополнительные денежные средства на квартиру...

Кредиторы могут просто обжаловать действия фин управляющего, а Вас обязать вернуть эти средства в конкурсную массу.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2024, 09:16