Соседский спор о ремонте крыши - кто понесет ответственность?

Г Омск. Сгорела крыша дома без управляющей компании по вине соседнего дома. Сосед сверху отстроил крышу так он на втором этаже я на первом. Теперь требует с меня часть стоимости за ремонт крыши. Может ли он рассчитывать на выйгрыш дела в суде? Так как он говорит что его юристы советуют подать в суд.
Лучший ответ

Крыша является общим имуществом собственников всех квартир. Обязанность по ее содержанию, соответственно, несут все собственники.

Но в Вашем случае есть, как я понимаю, виновное лицо. Если это так, то ущерб нужно взыскивать с виновника в силу ст. 1064 ГК РФ

Я ему так и говорил. Он пишет что там скорее всего он компенсации не дождется.

Здравствуйте. Он получал ваше согласие на отстройку крыши?

Письменно я не чего писал.

Ремонт крыши это капитальный ремонт, возможно за счет взносов за кап. ремонт.

Вы не подписывали договор о ремонте крыши. Это обязанность по содержанию всех собственников квартир дома. Была вина соседнего дома в возгорании крыши. В соответствии со ст.1064 ГК РФ возместить ущерб должен нарушитель по чьей вине произошел пожар.

Если вы совладелец данного дома - да, он вправе требовать с вас часть затрат на ремонт крыше пропорционально вашей доле в собственности

Здравствуйте. Есть шансы выиграть спор при наличии экспертизы, подтверждающей вину соседа и заключения МЧС. Сами не справитесь, заключите соглашение с юристом)