Продажа дома после развода - нужно ли согласие бывшего супруга?
Сергей, не нужно, т.к. срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 СК РФ, ст. 169 ГК РФ РФ).
Говорят по закону стало бессрочным или ошибаюсь
Добрый день, да, если не было раздела совместно нажитого имущества, то согласие бывшей супруги могут затребовать.
Обязательно нужно.
В противном случае, она может оспорить сделку.
Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если имущество было приобретено на имя одного из супругов. В таких случаях, для продажи имущества, приобретенного во время брака, может потребоваться согласие обоих супругов.
Поскольку в вашем случае участок был приобретен до брака, необходимо проанализировать обстоятельства, чтобы определить имеет ли супруг право на долю в доме, построенном на этом участке во время брака. Рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации по данному вопросу.