Рубцовск, 25.03.2024, 15:09

Отказ от экспертизы в суде - возможно ли и как правильно сделать?

Вопрос №23748042 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2024, 15:09
Как отказаться от экспертизы который хочет провести суд? После проведения экспертизы-всё равно придётся платить за неё, если я заранее напишу отказ от экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы просто не поддерживаете ходатайство о проведении экспертизы .Суд если назначит ее ,то укажет кто из сторон ее оплачивает.Вы сможете обжаловать это определение и если не одна из сторон не заявляла о проведении экспертизы ,суд это проводит за счет бюджета .Нужно грамотно возражать и платить не будете .Я например так освободила своего доверителя от оплаты землеустроительной экспертизы в сумме 160 000 рублей))Вы бы хотя бы дистанционно помощью юриста воспользовались .Суд же взыскивает судебные расходы потом со стороны .Есть же разумные пределы.

25.03.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дистанционно выйдет дешевле? Что можно дистанционно добиться не понимаю пока....

25.03.2024, 16:02

Ошибки в процессе не будете совершать .Как минимум понимать как себя в процессе вести правильно и в чем суд изначально не прав и где возможно не нужно сразу "скандалить" ,а просто умышлено промолчать. Обжаловать правильно определения и решения и т.д.

25.03.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо - я это уже понял!

Признавайте обстоятельства без проведения экспертизы

25.03.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Заявляйте возражения против назначения экспертизы, но назначать ее или нет - зависит от суда

25.03.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

На каком основании я смогу это сделать? Например что у меня маленькая пенсия-это примут во внимание?

25.03.2024, 15:48

Такой довод может быть основанием для освобождения вас от ее оплаты, но не самого проведения. Для установления иных оснований, нужно знать предмет спора и обстоятельства которые требуется доказывать экспертизой

25.03.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но видно придётся адвоката искать-хоть кредит бери.

Туалет стоит на меже дачных участков. Я требую его снести. Ответчик признаёт что туалет стоит на меже. Снял видео-хотел предоставить суду ,но на первом заседании суд это видео почему то не принял!

25.03.2024, 15:54

Если вы хотите отказаться от проведения экспертизы по требованию суда, вам следует обратиться с соответствующим заявлением в суд. В заявлении укажите причины вашего отказа от экспертизы и просите суд принять решение об отмене назначения экспертизы.

При этом, если экспертиза уже назначена, возможно, вам придется оплатить расходы на проведение экспертизы, так как суд уже принял решение о ее проведении. Однако, в заявлении об отказе можно также просить освобождение от оплаты расходов на экспертизу, указывая на то, что вы заявляете об отказе до ее проведения.

Лучше всего консультируйтесь с адвокатом или специалистом по юридическим вопросам для составления правильного заявления и дальнейших действий.

25.03.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развёрнутый ответ.