Москва, 25.03.2024, 16:12

Авторские права на термины - необходимость указания автора?

Вопрос №23748154 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 16:12
Авторское право распространяется на термины? Одно слово, придуманное, изобретенное кем-то? Нужно ли каждый раз используя термин называть его автора?
Лучший ответ
Рекомендуется

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это что за такой термин?

С уважением.

25.03.2024, 16:20

Речь идет в принципе о любом термине, например, термин «сторителлинг», «уникальное торговое предложение», все эти термины кто-то изобрел, как и многие другие, используя их нужно всегда указывать автора?

25.03.2024, 16:43

Вы серьезно? Каждое слово имеет автора и что….

Не занимайтесь ерундой

25.03.2024, 16:46

Это не ерунда, а вопрос касающийся авторского права

25.03.2024, 16:47

Термины это вспомогательные слова, а не готовое произведение

. На них авторские права не распространяются

25.03.2024, 16:54

"сторителлинг" - это неологизм, слово, заимсвованное пару лет назад из английского. Слово приравнивается к авторскому, насколько мне известно, вместе с патентом на изобретение, например "ксерокс", первые аппараты по ксерокопированию были от фирмы Xserox, но сейчас слово ксерокс и ксерокопирование стали нарицательными и никто, в связи изобретением ксерокопии не предъявляет свои права на эти слова. Любой изобретатель может своему прибору дать название, запатентовав его, и оно войдёт в обиход, а затем в современный словарь.

25.03.2024, 20:15

То есть, из того, что вы описали, необходимость каждый раз указывать автора термина отсутствует, верно?

25.03.2024, 21:12

Нет, не нужно.

25.03.2024, 16:56

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос - Нет, не нужно.

С уважением.

25.03.2024, 21:13