Как избежать мошенничества при погашении долга по кредиту - опыт клиента и рекомендации

Вопрос №23748249 из г. Кострома
опубликован 25.03.2024, 16:11
2,5 взяла займ на 17000 руб, все это время они не выходили на связь, договориться о уплате тоже не хотел, только хамили в трубку, в декабре у меня в личном кабинете банка появилась задолженностьв 48000, я связалась с СФО ТИТАН (они выкупили мой долг) мне предложили заплатить 25000 и они закроют долг. Я оплатила 25165 и они пропали и вот сейчас через 3 месяца возбуждено исполнительное производство на сумму 46500, что делать в этой ситуации,,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что пристав просто не хочет работать.

2)ВЫ оплатили часть долга, так как сперва нужно было составить гарантийное письмо, а только после этого оплачивать.

3)Сейчас вы должны подать заявление приставу, приобщите туда копию чека, главное что бы оплата была строго по реквизитам именно СФО ТИТАН

4)Он обязан их засчитать в счет долга.

5)Если откажется, то тогда придется писать жалобу на имя стершего судебного пристава, либо через суд обжаловать действия пристава.

6)Так же прошу обратить внимание, что видимо имеется судебный приказ, который я бы на вашем месте отменил, восстановив срок для обжалования, у вас имеется уважительная причина пропуска.

7)После чего исполнительное производство закроется.

ст.112 ГПК РФ, 320-330 ГПК РФ, ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

25.03.2024, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

отменять судебный приказ, на основании которого возбуждено это производство.

Вы не проживаете по адресу регистрации или как? Почему до Вас из суда не доходит корреспонденция?

И как фиксировались договоренности о том, что оплата 25 т.р. прекращает долг полностью?

25.03.2024, 16:14

Здравствуйте я не проживаю по месту прописки,и письма я не получала,но они подали в суд по месту проживания,но о суде я не была предупреждена....и да о договорености получается нет никаких доказательств только чек об оплате.

25.03.2024, 16:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в этой ситуации прежде, чем что либо делать, спросите у юристов ! Вас развели и сейчас будут взыскивать повторно задолженность. У вас был судебный приказ, для начала нужно было его отменять, писать возражение на него и подавать в суд. В принципе это еще можно сделать, если срок прошел небольшой. Что касается приставов, то можете к ним обратиться и снизить сумму долга, но не факт, что получится. Нужно смотреть, как и кому вы перечисляли денежные средства. Лучше действовать по схеме отмены судебного приказа, так как приставы скорее всего вам ту часть оплаты, которую вы отплати - не спишут.

Так, судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ч. 1 ст. 123.7 КАС РФ, ст. 129 ГПК РФ, ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ).

Пропущенный по уважительной причине срок на подачу возражений может быть восстановлен судом при наличии соответствующего мотивированного ходатайства должника.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

25.03.2024, 16:17

Статья 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денег или об их аресте предъявляется взыскателем к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или со дня истечения срока, установленного для добровольного исполнения содержащихся в нем требований.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, арбитражного решения, подлежащего немедленному исполнению, предъявляется к исполнению в течение одного года со дня его выдачи.

Статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае пропуска срока предъявления исполнительного документа к исполнению взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению подается в суд, в котором было возбуждено исполнительное производство, либо в суд по месту жительства или месту нахождения должника.

Статья 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа взыскатель вправе требовать от должника возмещения расходов по совершению исполнительных действий, а также расходов, понесенных в связи с исполнением исполнительного документа.

Статья 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Должник вправе обжаловать постановления и иные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также их отказ в совершении исполнительных действий в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Ваши действия:

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Подайте жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Требуйте от взыскателя (СФО ТИТАН) возмещения расходов, понесенных в связи с исполнением исполнительного документа.

25.03.2024, 16:25

Здравствуйте вы извините меня ,может я не особо умный человек,умный не доведет до этого,конечно поняла ваш ответ но не полностью ,может вы мне поможите в составлении этих документов,позвонила приставу он не знает что делать,получается 25000 заплаченные пропадут

25.03.2024, 16:38

Найдите свой долг на сайте ФССП РФ, выясните основания возбуждения исполнительного производства.

Если основанием является судебный приказ, его можно отменить в 5-дневный срок. Как установлено ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В заявлении о несогласии с судебным приказом, если пропущен срок для обжалования, необходимо представить доказательства его позднего получения с ходатайством о восстановлении срока.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Если вместо приказа было решение суда, вы имеете право подать апелляционную жалобу в месячный срок.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч.2 ст.321 ГПК РФ).

При истечении срока на подачу жалобы необходимо ходатайство о его восстановлении (ст.112 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

25.03.2024, 16:25

Добрый вечер, Ольга!

В данной ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Соберите все документы и подтверждения, связанные с вашим займом и платежами, включая копии договора, квитанций об оплате и переписку с СФО ТИТАН. Эти документы будут служить вам в качестве доказательств и основы для защиты ваших прав.

2. Подготовьтесь к исполнительному производству. Если возбуждено исполнительное производство на сумму, которая превышает вашу первоначальную задолженность, важно иметь доказательства о том, что вы уже произвели оплату в размере 25165 рублей. Предоставьте эти доказательства приставам, чтобы защитить свои права и предотвратить неправомерное взыскание.

3. Если вам требуется дополнительная помощь, обратитесь в органы государственной защиты прав потребителей или в другие компетентные органы, которые могут предоставить консультацию и помощь в защите ваших прав.

Также если Вам поступают угрозы, Вы можете направить жалобу в ФССП на незаконные действия со стороны кредиторов.

При поступлении предложения от Банка важно письменно направить предложение кредитору о погашении задолженности. В последующем лучше запрашивать справку о погашении задолженности и отсутствии обязательств перед Банком.

25.03.2024, 16:29

Здравствуйте брала займ онлайн,как только они продали мой долг в личном кабинете не отображаются не какие договары,с Титаном я общалась по телефону и то звонила им сама ,за эти 2,5 года мне никто не звонил ,не писал .поэтому у меня только квитанция об оплате

25.03.2024, 16:43

Здравствуйте Ольга

В такую ситуацию не вы первая попали. Но, что делать

Прежде, чем выплатить сумму в размере 25165 р.вам нужно было потребовать перезаключения с вами договора , а вы договаривались устно

Как и за что выплатили разбираться никто не будет - заявляю откровенно.

___

Что можно предпринять: 1. Уточнить на каком основании возбуждено ИП , если на основании судебного приказа, то отменяйте путем направления в суд возражения в соответствии со ст.129 ГПК РФ ( с прошением о восстановлении срока со ссылкой на не получение судебного приказа в связи с направлением его не по адресу проживания, приложить документ)

2. Если было вынесено решение суда, то готовьте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы в порядке ст.112 ГПК РФ, 320-330 ГПК РФ

3. Как только отмените судебный приказ обратитесь в ФССП о прекращении ИП со ссылкой на ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Как только обратитесь в суд с апелляционной жалобой если было решение суда вынесено, то можно направить в ФССП ходатайство о приостановлении ИП .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.03.2024, 17:00

Здравствуйте да конечно теперь я понимаю что нужно было перезаключить договор,но уже сделала,я понимаю что нужно отменить судебный приказ, все равно это же 25000 должны были войти на погашение долга,и как направить ходатайство о приостановлении ИП,вы можете мне помочь в составлении этих документов, только что звонила в СФО они ничего ответить не могут попросили перезвонить завтра,но чек у меня есть и сумма и их организация в них написаны.

25.03.2024, 17:13

Самореклама запрещена

Обращайтесь в личный кабинет юриста

25.03.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Разбираться предметно - судебный приказ срочно отменять - ст. 127 -ст. 129 ГПК РФ, после к иску готовиться - возражения подавать - ст. 149 ГПК РФ -всё как обычно !

А если заочное решение было вынесено - отменять его. и т.д.

25.03.2024, 18:19

Здравствуйте.

В Вашем случае нужно для начала отменять судебный приказ. Вы указали в комментариях, что не проживаете по месту регистрации. Соответственно, по этой причине не получали уведомления. В этом случае и срок подачи возражений, видимо, пропущен. Но его можно попробовать восстановить.

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в суд в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

К возражениям относительно исполнения судебного приказа нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Уважительной причиной в Вашем случае может быть проживание по другому адресу, что нужно подтвердить документально (договор найма, справка о временной регистрации и т.п.).

В силу ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Смотрите также позицию ВС РФ в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022:

Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Обратите внимание, что зачастую суды не принимают доводы ходатайства о проживании по другому адресу в качестве уважительной причины, если по прежнему адресу сохраняется регистрация. Считается, что если гражданин зарегистрирован постоянно по адресу, то он должен там получать корреспонденцию. Однако, если Вы, проживаете, например, в другом городе в связи с работой, то такая причина будет уважительной. То есть, повторю, что у Вас должны быть приложены подтверждающие документы.

В любом случае, если срок суд не восстановит, можно предпринять еще несколько шагов для отмены судебного приказа. Например, подать кассационную жалобу на него в соответствии со ст.ст.376-378 ГПК РФ.

Чтобы понять, как подать в суд возражения, нужно получить у пристава постановление о возбуждении ИП. В нем будет указано, каким судом вынесен судебный приказ. Его можно получить у пристава, у мирового судьи, его вынесшего. Подать возражения можно даже без самого судебного приказа в крайнем случае, но для этого нужна информация о документе и о сумме взыскания (это у Вас уже есть, как я понимаю).

С уважением.

25.03.2024, 19:57

Вы уже оплатили часть долга, и теперь у вас есть задолженность в размере 46500 рублей. Если вы не согласны с этой суммой, вам следует обратиться в СФО ТИТАН и запросить подробную информацию о том, как была рассчитана эта сумма.

Если вы считаете, что СФО ТИТАН неправильно рассчитал сумму долга, вы можете обратиться в суд с иском о пересмотре суммы долга. В этом случае, вам потребуется предоставить доказательства, подтверждающие вашу позицию.

Также, если вы считаете, что СФО ТИТАН нарушил ваши права, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с иском о защите прав потребителей.

ст. 112 ГПК РФ, ст.ст.128, 129 ГПК РФ

25.03.2024, 21:03

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)>Раздел I. Общие положения>Глава 9. Процессуальные сроки>Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

26.03.2024, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

1. Никакие устные договоренности с коллекторами невозможны, ваши деньги, которые вы оплатили в сумме 25 000 руб. неизвестно куда "ушли", и как доказывать теперь оплату непонятно.

Или у вас есть соглашение о снижении долга и закрытии кредита (займа)?

2. В любом случае, они уже обратились в суд и есть исполнительное производств, соответственно действовать нужно иначе.

3. В отношении вас вынесли судебный приказ, который нужно попробовать отменить согласно ст. 129 ГПК РФ.

4. Так как есть исполнительное производство уже в ФССП, срок 10 дней на подачу возражений вы пропустили, нужно еще и восстанавливать сроки на подачу возражений, относительно судебного приказа.

5. Вам стоит обратиться к юристам в личные сообщения, чтобы более детально изучить ситуацию и выработать позицию защиты для вас, в частности по отмене судебного приказа и восстановлению сроков на его отмену (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

26.03.2024, 15:26