Челябинск, 25.03.2024, 18:14

Продажа квартиры после 5 лет ожидания - как обстоят дела с налогами?

Вопрос №23748635 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2024, 18:14
Вопрос по налогам. Квартира была приобретена в сентябре 2018 года по договору уступки права требования. (с полной оплатой в сентябре) Застройщик обанкротился, стройка затянулась на 5 лет. И только в 2023 году дом сдали. В июле 2023 года я оформила документы (зарегистрировала право собственности) и продала квартиру. Эта квартира являлась единственным недвижимым имуществом (жильем) на тот момент. Вопрос, нужно ли платить налог за продажу этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный предельный срок владения квартирой в данном случае исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с договором уступки прав требования.

Если Вы полностью оплатили стоимость квартиры в сентябре 2018 года, и эта квартира на момент продажи являлась для вас единственным жильем, то обязанность по уплате налога у Вас не возникает.

Если налоговая имеет к Вам вопросы, то представьте необходимые документы.

25.03.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Налоговая считает, что раз я оформила право собственности, то считать три года нужно от июля 2023 года.

Либо 5 лет с момента полной оплаты. То есть продавать без налога я могла только в сентябре 2023 года

25.03.2024, 18:43

Ссылайтесь на подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

25.03.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С момента регистрации права считайте срок.

25.03.2024, 18:19

Вы не платите налог, право собственности начинается с 2018 г.

25.03.2024, 19:33

Как мне грамотно аргументировать это в налоговой? Они считают , что если я оформила право собственности, то считать три года нужно от июля 2023 года.

Либо 5 лет с момента полной оплаты. То есть продавать без налога я могла только в сентябре 2023 года.

25.03.2024, 19:40