Продажа квартиры после 5 лет ожидания - как обстоят дела с налогами?
Минимальный предельный срок владения квартирой в данном случае исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с договором уступки прав требования.
Если Вы полностью оплатили стоимость квартиры в сентябре 2018 года, и эта квартира на момент продажи являлась для вас единственным жильем, то обязанность по уплате налога у Вас не возникает.
Если налоговая имеет к Вам вопросы, то представьте необходимые документы.
Налоговая считает, что раз я оформила право собственности, то считать три года нужно от июля 2023 года.
Либо 5 лет с момента полной оплаты. То есть продавать без налога я могла только в сентябре 2023 года
Ссылайтесь на подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С момента регистрации права считайте срок.
Вы не платите налог, право собственности начинается с 2018 г.
Как мне грамотно аргументировать это в налоговой? Они считают , что если я оформила право собственности, то считать три года нужно от июля 2023 года.
Либо 5 лет с момента полной оплаты. То есть продавать без налога я могла только в сентябре 2023 года.