Имеет ли право механик требовать объяснительную от водителя после повреждения привода колеса на служебном автомобиле?
Согласно многим законодательным актам и нормам трудового права, водитель служебного (грузового) автомобиля несет ответственность за состояние автомобиля, который находится под его управлением. Водителям часто предписывается выполнять предпрофилактические проверки автомобиля перед каждой поездкой, чтобы убедиться в безопасности и исправности всех частей автомобиля, включая колеса и гайки. Если в последствии было установлено, что неполадки были вызваны небрежностью или некомпетенцией водителя при выполнении этой обязанности, водитель может быть привлечен к юридической ответственности и возмещению ущерба.
Поэтому, можно сказать, что требования механика и его запрос на объяснительную обоснованы, так как под его ответственностью находилось обслуживание и техническое состояние автомобиля.