Ханты-Мансийск, 25.03.2024, 23:47

Как защитить себя от назойливых запросов соцзащиты - пособия, обследования и прочее

Вопрос №23749396 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 23:47
Обращалась за иском в установлении отцовства и взыскании алиментов, город небольшой. Просила помощь омбудсмена, она направила в комплексный центр соц помощи. Там дали консультацию, иск не составили, сложностей много. Звонят из соцзащиты после оказания юр консультации (срочной и разовой) и говорят, что мы должны отчитаться и к вам может приехать участковый для составления Акта обследования жилищно-бытовых условий и всячески заманивают в соцзащиту подписать всё. Я так понимаю, план есть и надо пополнять регистр, желающих получать их соц услуги. Живу у родственников, не собственник, временно зарегистрированы с ребёнком здесь. Доходы мои ниже ПМ, единств. Родитель. Ребёнок здоров, посещает сады, кружки и тд... Они категорически против. Вопрос: могу ли я ссылаться на Конституцию о неприкосновенности личной жизни и не впускать их? Ведь основания для Акта нет... Не было жалоб, обращения за мед помощью и тд... Для чего им это? План для жертв ЮЮ? Ещё и мой номер сейчас переходит из одной структуры в другую вместе с вопросом обращения и адресом. Незаконно? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ссылаться на Конституцию и прекратить всякое общение. Зато теперь вы знаете, что такое бесплатная юридическая "помощь".

25.03.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!)

Да пошлите их. и всё. Раз ничем не помогли, то чего у них подписывать?

С уважением.

25.03.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!!)

Вы вправе отказать им в подписании акта и осмотре жилого помещения. Что же касается вашего номера телефона и других данных, вы им отправьте заявление об отзыве персональных данных и если дальше продолжат, то обратитесь с жалобой в прокуратуру.

25.03.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!)

Спасибо! А если я сама получается отправила обращение с просьбой омбудсмену помочь оказать консультацию или помощь юриста об установлении отц и взыск алиментов....? То есть заявительный характер уже есть и они могут дальше работать, запрашивая обо мне любую информацию и просто видя, что доход ниже ПМ могут поставить потом при любом "инциденте" на учёт?

27.03.2024, 16:03

Нет,это не основание ,в сборе информации о вас.Они не могут свои полномочия превышать

27.03.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю!