LSN Messenger
Красноярск, 26.03.2024, 07:08

«Наследование земельного участка после смерти мужа - как избежать налоговых проблем и сохранить имущество»

Вопрос №23749823 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2024, 07:08
Муж умер 23.07.23 За 2 месяца до смерти подал заявление в суд о закреплении за ним земельного участка площадью 113,36 га.Попросил его сделать это его друг. Судебное решение было вынесено 9 сентября, о закреплении участка за мужем, то есть после его смерти. Когда я вступила в наследство, в наследственном деле этот участок не значился, т.к. на то время не стоял в Росреестре. Сейчас его друг мне говорит, что бы я написала заявление в суд, что бы этот участок закрепили за мной, и я впоследствии оформила на него (друга) документы на земельный участок. Я то не против, но меня беспокоит другой вопрос. Если я правильно понимаю, я должна ему передать как куплю-продажу. То есть получу прибыль, и я должна буду заплатить 13% налога на прибыль, так как участок не находился у меня в собственности 3 года. Подскажите, что мне делать? Оценка земельного участка по кадастровой стоимости 500 000 (пятьсот тысяч) . Я понимаю, что это были дела мужа, и что делать сейчас не знаю, боюсь налететь на деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вам действительно придется идти в суд с заявлением о признании за вами права собственности на данный участок в порядке наследования, поскольку регистрация прав собственности по решению суда не произошла по независящим от вашего супруга причинам.

Что касается передачи участка третьему лицу, то можно после продажи воспользоваться налоговым вычетом, поскольку, как вы заявили, стоимость участка составляет менее 1 мл. руб., ну или затребовать передать сумму, равную налогу, с лица, которому будете продавать участок.

26.03.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Да , вам нужно так же получить данный участок по наследству и потом можете либо продать его либо подарить,,,

В собственности менее 3-х лет, но воспользоваться можно налоговым вычетом до 1 (одного ) млн. рублей , продав за 500 тыс. руб Если подарить , то 13 проц. от оценки стоимости.

26.03.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Муж умер в июле, а решение было вынесено только в сентябре, после его смерти? В таком случае решение незаконное и может быть отменено. В таком случае производство по делу должно было быть приостановлено, вам после получения свидетельства о праве на наследство нужно было в порядке процессуального правопреемства вступать в дело в качестве истца и сразу оформлять на себя участок. Также не совсем понятно что вы имеете в виду под словом "закрепить".

В случае продажи вы должны будете заплатить налог 13%. Если интерес друга вашего мужа в оформлении земли, он вам на сделке сразу должен компенсировать сумму налога

26.03.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понимаю, я должна ему передать как куплю-продажу.

зачем Вам это надо?

Можете в аренду сдать.

26.03.2024, 08:27

Друг мужа требует, чтобы я переоформила документы на него, после того , как получу с суда документы на себя.

26.03.2024, 15:41

Мало ли что он требует, вам-то это зачем надо

26.03.2024, 15:42

Но ведь участок не наш, просто друг попросил моего мужа в своё время оформить доки на себя, не знаю какие там были причины, я мужа потом отругала за это. Потом муж умер и получилось вот это всё.

26.03.2024, 15:45

Идите с другом к нотариусу.

26.03.2024, 15:45

А к нотариусу зачем?

26.03.2024, 15:46

Нотариус же не занимается налогами.

26.03.2024, 15:58