Как защитить свои права - закрыть две комнаты в жилом частном доме в разводе?
1. Можете по суду выселить их.
Подать заявление в полицию о самоправном поведении бывшего.
2. По суду определить порядок пользования домом, то есть. Кому и какой комнатой пользоваться.
Также требования об устранении препятствий пользования
Если суд или вы сами по письменному договору не определили порядок пользования помещениями, т.е. не определили, какие именно комнаты кому из собственников отведены в пользование, вы не можете повесить замки.
Вам надо подать в суд иск о чинении препятствий в пользовании, выселении незаконно проживающих граждан, определении порядка пользования комнатами.
Если при разводе было определено,что именно входит в Вашу долю то да.А так не можете,т.к в 1/2 доли входит у кухня,туалет и другие места общего пользования.Подайте в суд для определения Ваших,частей или попробуйте с ним договориться.А лучше предложите ему выкупить Вашу долю (письменно),т.к если соберётесь свою долю продать третьим лицам, Вы будете это сделать всё равно.
Определено при покупке дома 1/2
Доли в доме по 1/2 и совместная собственность на дом - это разные основания владения домом. Если собственность совместная, то производите раздел дома и взыскивайте с бывшего мужа деньги за свою половину. Если дом в долях по 1/2 то учитывайте советы коллег в комментариях.
В свидетельстве о право собственности написано общая собственность на два собственника
Нет.
Этот вопрос решается в суде.
Удачи.