Самара, 26.03.2024, 09:56

Как оформить продажу доли в квартире при уходе собственника на СВО и возможные сложности в будущем

Вопрос №23750134 из г. Самара
опубликован 26.03.2024, 09:56
Планируем купить квартиру, но один из её собственников уходит на СВО (так же собственник супруга и несовершеннолетний ребенок) и оставляет доверенность своей маме с правом подписи на продажу своей доли, но вопрос как потом его выписать из квартиры, мало ли пропадет безвести или погибнет, какие возможны в будущем с этим сложности? И как правило все оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть выписывается сейчас, заключите предварительный договор на 10 дней: с условием его выписки за неделю. Потом на сделку.

26.03.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уходит через два дня, не успевает говорит, не выписывается сейчас, мотивируя что и приписной и разреш на оруж, все оформлено на этот адрес, что долго всё это переоформлять

26.03.2024, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше все таки приобретать квартиру без зарегистрированных в нейц лицах. С иными лицами проблем не будет, а вот с военнослужащим вполне вероятно.

26.03.2024, 09:57

в судебном порядке. либо пусть снимается с регистрации самостоятельно пока не убыл на СВО.

26.03.2024, 09:58

Уходит через два дня, не успевает говорит, не выписывается сейчас, мотивируя что и приписной и разреш на оруж, все оформлено на этот адрес, что долго всё это переоформлять, а будут ли проблемы после сделки, если мы сразу подадим иск в суд, чтоб его выписали

26.03.2024, 13:01

подать иск вы сможете только после регистрации права собственности.

26.03.2024, 13:22

Если сделайте решена сторонами, пусть прекратит регистрацию и оформит её в др.месте заблаговременно перед уходом на СВО

26.03.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

По суду сможете его снять с учёта.

26.03.2024, 10:03

Через суд сможете выписать.

26.03.2024, 10:12

Проблемы не должно быть, если в доверенности будут указаны соответствующие полномочия, ст. 185 ГК РФ.

А регистрацию в адресе прекратите на основании решения суда как утратившего право пользования жилым помещением.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд, пишите юристу в личные сообщения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

26.03.2024, 14:11