LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.03.2024, 11:27

Победа в суде о праве собственности и наследстве - следующие шаги для получения решения.

Вопрос №23750363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2024, 11:27
Удовлетворен иск в суде о признании права собственности и вступлении в наследство. Прошел месяц. Что дальше? Как получить на руки решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, узнайте хотя бы через сайт суда, обжаловано ли кем-то из фигурантов данное решение. Если обжаловано - придётся как минимум ждать рассмотрения дела в апелляционной инстанции и уже после неё - ещё пару недель, пока дело вернётся обратно в районный суд. Во-вторых, если не обжаловано - идёте в канцелярию по гражданским делам и заказываете полное решение на руки, с печатью суда и подписями судьи и секретаря судебного заседания. Чисто технический вопрос, в большинстве судов он решается на месте. Такие дела.

26.03.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! До помощника судьи и канцелярии не дозвониться. На сайте суда висит сообщение об удовлетворении иска. Дополнительной информации нет. Чтобы узнать были апелляция, нужно узнавать на каком-то дополнительном сайте?

30.03.2024, 07:53

Нет, не нужен никакой дополнительный сайт. На том же сайте суда, в карточке дела в случае подачи апелляции появляется новая графа "обжалование". И в ней всё видно - кто и когда подавал жалобу. Такие дела.

30.03.2024, 12:29

В канцелярии суда. Если е обжаловалось, то решение и исполнительный лист.

26.03.2024, 11:28

Сходить в суд и получить на руки решение с отметкой о вступлении в законную силу в двух экземплярах.

Один - вам, второй - для Росреестра.

С паспортом и решением суда обращайтесь в Росреестр.

26.03.2024, 11:29

Добрый день! Раз прошел месяц и решение суда не обжалуется, то можете узнать у секретаря судьи о возможности получения копии решения суда. После получения копии решения суда обращаетесь к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство

26.03.2024, 11:33

Добрый день. Созвонитесь с секретарём или помощником судьи, согласуйте дату и время посещения суда для получения решения. Но это при условии, если ответчиком не подана апелляционная жалоба ..

26.03.2024, 11:33

Обращайтесь с заявлением в суд о выдаче копии решения суда. Суды Санкт-Петерубрга изготавливают часто решения спустя 5-6 месяцев ( это практика).

26.03.2024, 11:42

Если вступило в законную силу решение суда, то в суд идите и получайте. С документами к нотариусу и затем в Росреестр.

26.03.2024, 11:59

Подать заявление в суд о выдаче решения суда

26.03.2024, 12:45

Получите решение с пометкой о вступлении в законную силу. Получите исполнительный лист. и в зависимости от оснований решения

26.03.2024, 13:10