Обязан ли работодатель частной охранной организации предоставлять тренировки по стрельбе и спецсредствам для сотрудников?
Здравствуйте!
Работодатель ЧОП обязан предоставлять своим сотрудникам тренировки по стрельбе и специальным средствам, а также обеспечивать необходимую подготовку перед ежегодной периодической проверкой.
Работодатель несет ответственность за обучение и подготовку своих сотрудников, сотрудники также могут самостоятельно тренироваться и повышать свою квалификацию, но это не освобождает работодателя от его обязанностей по обеспечению необходимой подготовки.
Обязанности такой у работодателя нет.
Спасибо за ответ, то есть сотрудники должны за свой счет оплачивать тир и подобное для тренировок ? (И даже если ближайшие комплексы находятся за 400км от места нахождения сотрудника) Ни каких обучений и подготовку работодатель не предоставляет и не оплачивает?