Москва, 26.03.2024, 13:22

Как действовать, если коллекторы не оплатили госпошлину - опыт Ратко

Вопрос №23750740 из г. Москва
опубликован 26.03.2024, 13:22
Ратко о проблеме: Добрый день! Коллекторы получили судебный приказ на взыскание долга по кредитному договору от 2007 год, за период с 2011 по 2023. Судебный приказ отменен. Теперь подали исковое заявление о взыскании процентов, но мне пришло письмо из суда об оставлении заявления без движения, тк не оплачена госпошлина взыскателем. Вопрос: 1.могу ли я заявить в суде о СИД на взыскание процентов, в случае, если коллекторы приложат квитанцию об оплате и возобновят иск 2. с какой целью не приложили квитанцию? Не думаю, что у них не грамотные юристы
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе заявить о пропуске сид, когда будет рассматриваться иск. Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

26.03.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

суд приказ от 22.12.2023

отменен 15.03.24( было ходотайство о восстановлении срока, тк отправлен на адрес, по которому я не проживаю)

иск я не видела, мне не прислали извещение

определение об оставлении без движения от 25.03.24

26.03.2024, 13:44

За период до 22.12.2020 СИД пропущен.

26.03.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

в судебном приказе предьявили ис к с 2011 по 2023г

26.03.2024, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Нет, поскольку разбирательство не началось.

2. тут остается только гадать.

26.03.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если коллекторы приложат квитанцию, то вам следует на иск подать письменные возражения и указать о пропуске исковой давности. На второй вопрос ответа нет, либо халатность, либо незнание.

26.03.2024, 13:27

Добрый день! Отслеживайте на сайте суда, немного не понял про периоды, если договор 2007 года, то скорее всего у вас есть хорошая возможность заявить в суде о истечении срока исковой давности (полагаю он истек) и тогда коллекторам "вы простите не только проценты, но и долг по кредиту полностью".

26.03.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

кредитный договор 2007 с банком, не плачу с 2008-09( примерно, не омню)

о передачи договора коллекторам меня не извещали

с 2007 года банк требования не предьявлял

коллекторы возбудились в ноябре 2023г

26.03.2024, 13:46

Здравствуйте! Да, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Удачи Вам

26.03.2024, 13:48

Здравствуйте.

Если иск будет принят к рассмотрению, сможете заявить о пропуске срока исковой давности, для этого нужно будет представить суду возражения на иск.

Квитанцию могли просто забыть, у них же конвейер.

С уважением.

26.03.2024, 14:06

1. Безусловно, заявить о пропуске СИД - ваше право.

2. Цель у коллекторов всегда одна - получить деньги.

3. Почему коллекторы не приложили квитанцию об оплате ГП - знают только они.

4. Квалификация правовой способности коллекторов возможна только по результатам рассмотрения дела.

Удачи.

26.03.2024, 14:12

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

26.03.2024, 21:48

Добрый день!

1. Можете.

2. Может "забыли".

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2024, 09:18