LSN Messenger
Самара, 26.03.2024, 14:00

Как отменить нотариальную подпись и взыскание задолженности - сроки и процедура

Вопрос №23751000 из г. Самара
опубликован 26.03.2024, 14:00
Мне пришло письмо, с меня хотят взыскать задолженность по нотариальной подписи. Как ее отменить. В течении какого времени отменить надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В любом случае оспорить исполнительную надпись нотариуса можно будет в течение 10 дней. Срок отсчитывается с момента вручения корреспонденции. Злоупотребления не допускаются. При уклонении от получения писем отправной точкой становится пометка почтальона или курьера. Специалист службы связи фиксирует отказ либо отсутствие адресата. Отмена исполнительной надписи нотариуса возможна только через суд. Пишется заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса. Нужно подавать заявление в районный суд по месту нахождения , заверившего документ. Судебное заседание может состояться без вас и без нотариуса, в вашем присутствии нет необходимости, хотя право прийти в суд за защитой своих прав у вас никто не отнимает — можно прийти на заседание, пояснить свою позицию. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

26.03.2024, 14:12

Заявление? Или иск в суд подавать

26.03.2024, 14:15

Добрый день! Видимо, речь идет о взыскании задолженности по кредиту на основании исполнительной надписи нотариуса, ст. 89 Основ законодательства о нотариате. Для отмены исполнительной надписи придется обращаться в суд, есть два варианта обращения:

1. Исковое производство. Данный порядок применяется, если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

2. Особое производство. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

В таком случае не заводится специальное производство, а процедура происходит в упрощенном порядке. Если ни вы, ни нотариус не явитесь на судебное заседание, суд рассмотрит дело без вашего участия.

По срокам - чем скорее подадите в суд, тем лучше, иначе кредитор отнесет документы приставам и начнутся списания с ваших карт.

26.03.2024, 14:14

А есть оброзец как писать заявление на отмену натариальной надписи

26.03.2024, 14:23

Составление документов для обращения в суд - это платная услуга, так как ваш вопрос сложный. Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

26.03.2024, 14:30

Важно приложить документы, которые подтвердят вашу позицию. Например, в качестве доказательства соблюдения сроков пригодятся:

отчет о направлении заказного письма;

конверт нотариуса;

копия уведомления, которое вы получили заказным письмом.

Обязательно позаботьтесь о наличии кредитного договора, который вы предъвляете в суд — если в нем нет пункта об обращении к нотариусу. Банк обязан указать подробные условия о сделке в рамках оформления кредита, иначе последующее обращение будет незаконным.

Необходимо сделать два образца заявлений: одно направляется в суд; другое — нотариусу.

Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

26.03.2024, 14:29

В интернете есть образцы заявлении и исков об отмене исполнительной надписи нотариуса. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

26.03.2024, 14:32

В десять дней с получения.

26.03.2024, 14:42

Не могу найти оброзец заявления на отмену натариаоьной подписи

26.03.2024, 14:53